• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генеральная репетиция перед саммитом НАТО. Что лидеры "Семерки" согласовали в Хиросиме

G7 усиливает санкции против России и борьбу с уклонением от них и лишает Россию любых компромиссов, кроме полного вывода войск

Участники саммита G7 в Хиросиме
Участники саммита G7 в Хиросиме
Реклама на dsnews.ua

В Хиросиме прошел первый день 49-го саммита стран "Группы семи" — США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады, чья позиция обычно является формирующими для политики ЕС, НАТО и других международных организаций при участии этих государств. То есть этот саммит не уступает по важности, например, предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе или же саммиту Совета Европы в Исландии.

Важно и то, что мероприятие в Японии проходит под украинским флагом, хотя украинская делегация на нем отсутствует. По крайней мере пока, поскольку у нас имеется интрига касаемо участия в нем президента Украины Владимира Зеленского.

Она заключается в противоречивых сообщениях от власти, которые, в принципе, можно объяснить вопросом безопасности: сначала секретарь СНБО Алексей Данилов намекнул на личное присутствие Зеленского на саммите "Семерки", однако впоследствии пресс-служба Совета отметила, что он будет выступать онлайн.

С другой стороны сегодня Зеленский и другие украинские чиновники находятся с первым визитом президента Украины в Саудовской Аравии и на саммите Лиги арабских стран. КСА — страна, являющаяся нефтегигантом и влиятельным союзником США, который, впрочем, сейчас идет по пути опосредованного разрешения конфликта с Ираном и находится в процессе примирения с другими региональными игроками.

Усиление коммуникации с Эр-Риядом отвечает нашим интересам и благодаря его участию в освобождении заложников путинского режима, и из-за необходимости продвигать Мирную формулу, и из-за веса КСА на нефтяном рынке, и из-за ее противостояния с Ираном, который, напомним, снабжает России оружием для убийства. украинцев. И да – нам действительно нужны точки соприкосновения разного уровня и направлений, в том числе и культурно-религиозного. Поэтому и удачное решение актуализировать во время визита тему преследований оккупантами мусульман в Крыму (важно: 18 мая была годовщина преступления советов против крымских татар – их депортация с полуострова), для чего в Саудовскую Аравию, похоже, прилетел также и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, поскольку Эр-Рияд, напомним, конкурирует, например, как с Тегераном, так и с Анкарой за статус главного защитника мусульман в мире.

Санкции, тюрьма, поддержка

Но вернемся все же к Семерке.

Реклама на dsnews.ua

В преддверии саммита ЕС и Великобритания объявили о новых санкциях в отношении России.

Как сообщил глава Европейского совета Шарль Мишель, Брюссель, в частности, ограничит торговлю российскими алмазами. В этой области РФ, напомним, является лидером, а средства от продажи алмазов (будь то с территории России, или из стран Африки, где действуют наемники ЧВК "Вагнер") идут на финансирование войны против Украины.

Эта отрасль попала в санкционный список и Великобритании. Но кроме нее Лондон также ввел санкции в отношении целого ряда физических и юридических лиц в РФ – всего 86.

В черном списке энергетический, металлургический, оборонный, транспортный и финансовый секторы. Это и аффилированные с Росатомом компании, производящие лазеры, используемые в военных целях; и руководство "Газпром-Нефти" и "Транснефти"; производители меди, алюминия и никеля; шесть судоходных компаний; а также "Концерн Калашников" (противотанковые и противопехотные мины), АО "Мотовилихинское" (гаубицы); ряд банков.

Ужесточение санкций, в том числе и против алмазной индустрии России, закреплено и в коммюнике "Группы семи" по итогам первого дня саммита.

Собственно лидеры стран "Семерки" согласовали дальнейшие меры, направленные на сокращение доходов РФ, идущих на финансирование агрессии, в отношении нефте- и газовой отраслей и ядерной энергетики, чтобы "Россия больше не могла использовать энергоносители против нас"; в отношении торговли алмазами и металлопродукции российского происхождения.

Отдельно было отмечено дальнейшее ограничение доступа РФ к экономикам этих стран, в том числе к продукции, которая может быть использована в российском ВПК.

Как уже известно, несмотря на санкционный удар по России, лишивший ее доступа к западным технологиям и чипам, он не был сокрушительным. То есть в полном объеме не лишил Москву компонентов, используемых при производстве оружия, поскольку она наладила параллельный экспорт по разным схемам – через страны вроде Турции, ОАЭ или Казахстана; и через фирмы-прокладки.

Одно из последствий – сохранение возможностей ВПК по производству ракет, которыми Россия убивает украинцев. Особенно активно с конца апреля. По информации ГУР Минобороны Украины, ежемесячно РФ производит: 25 ракет "Калибр", 2 ракеты "Кинжал", 35 крылатых ракет Х-101, 5 баллистических ракет 9М723 "Искандер-М".

И хотя союзники значительно усилили украинскую ПВО и на этом не будут останавливаться, без перекрытия "кислорода" России это превратится в бесконечный марафон поставок ракет систем ПВО/ПРО. Поэтому вполне рационально стремление партнеров нивелировать фактор параллельного экспорта в РФ.

На разрушении схем обхода санкций сосредотачиваются и Европейский союз, и "Группа семи". Об этом перед саммитом заявила президент Еврокомиссия Урсула фон дер Ляйен, и это же прописано в итоговом коммюнике. "Семерка" также отметила, что с этой целью "нацелится" на организации, вовлеченные в уклонение от санкций; и на третьи страны, через которые в РФ направляются подсанкционные товары; и будет сотрудничать с российской оппозиционной элитой. Прямо санкции третьим странам они не обещали, но соответствующий намек в тексте есть. И это также касается финансовых учреждений в третьих странах, помогающих России в уклонении от санкций, направленных на ограничение использования Москвой международной финансовой системы для дальнейшего финансирования войны.

Закономерным результатом завершения войны в "Семерке" видят привлечение к ответственности за совершенные преступления военно-политического руководства России. Понятно, что имеется в виду и Владимир Путин, и Сергей Шойгу и другие представители режима.

В коммюнике лидеры G7 выразили поддержку деятельности соответствующих механизмов, в частности, Международному уголовному суду (МУС) и Международному центру по расследованию преступлений агрессии против Украины. А вишенка на торте – поддержка реестра ущерба, нанесенного Украине Россией, с соответствующим перечнем российских активов в юрисдикции этих государств, которые могут быть конфискованы или изъяты в пользу Украины.

Однако это не означает, что в вопросе восстановления Украины мы и союзники будем полагаться только на замороженные российские активы, которые гипотетически могут быть переданы нам. "Семерка" отметила, что продолжит оказывать нам финансовую и военную помощь. До самой победы и мира. И мир, также отметили лидеры "Группы семи", должен состояться по Мирной формуле, предложенной Киевом; и с полным выводом российских сил с территории Украины. Никаких компромиссов и альтернатив. И для этого партнеры соглашаются все же предоставить нам истребители F-16: как заявил президент США Джо Байден, Вашингтон не будет возражать против предоставления самолетов союзниками.

В то же время с целью обезопасить Украину от новой агрессии России, которая, следует признать, даже с потерей Путиным власти, вряд ли мгновенно избавится от своей имперской идеологии, в коммюнике мы видим поддержку и призыв создать эффективные гарантии безопасности для Украины.

И, кстати, параллельно генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал программу полной трансформации и перевооружения ВСУ по образцу армий стран Альянса. То есть речь уже идет об определенной интеграции, даже если в Вильнюсе Украина не получит положительного решения о вступлении по ускоренной процедуре.

Но мы можем рассчитывать, как максимум, на утверждение гарантий безопасности, например, с Kyiv Security Compact, или, как минимум, на определенный формат этих гарантий, что будет согласовано в Хиросиме, и какой лидеры шести из семи стран, к тому же фронтмены НАТО, смогут презентовать в Вильнюсе 11-12 июля

    Реклама на dsnews.ua