• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Генеральный директор YouTube Сьюзан Войчицки уходит в отставку

Главный исполнительный директор YouTube Сьюзан Войчицки уходит в отставку после девяти лет руководства видеоподразделением Google

Сьюзан Войчицки
Сьюзан Войчицки
Реклама на dsnews.ua

Об этом Войчицки сообщила в своем блоге, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Бывшая глава видеохостинга отметила, что планирует "начать новую главу", сосредоточившись на семье, здоровье и личных проектах. Войчицке после отставки также будет выполнять роль советника, работая в Google и материнской компании Alphabet Inc.

"Для меня пришло правильное время, и я чувствую, что смогу это сделать, потому что у нас есть невероятная команда лидеров на YouTube", — написала Войчицки.

В сентябре YouTube провел прямой эфир, посвященный своему сервису Shorts, напомнили в Bloomberg. Войцицки приняла участие в нем с помощью видеозвонка, сославшись на проблемы со здоровьем. Компания отказалась от дальнейших комментариев.

"Войчицки (54 года) — одна из старейших сотрудников Google и одна из самых известных женщин-руководителей в Кремниевой долине. После того, как она одолжила свой гараж основателям компании, она начала работать менеджером по маркетингу и поднялась по карьерной лестнице в рекламном бизнесе Google, прежде чем присоединиться к YouTube в 2014 году", — отметили в издании.

Она участвовала в двух монументальных приобретениях Google: в 2006 году компания приобрела YouTube, а в следующем году – компанию DoubleClick, занимавшуюся рекламными технологиями.

Войчицки много лет руководила медийной рекламой Google, превратив ее в второстепенный поток доходов после поиска и расширив сферу деятельности Google, например, таргетированную рекламу, которая приносила большие прибыли.

Как писала "ДС", основатель ППК "Вагнер", бизнесмен Евгений Пригожин обещает, что в России закроют известный видеохостинг YouTube.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua