• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокурор Гааги сказал, реально ли привлечь к ответственности Путина

Российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Никто не должен чувствовать, что у него есть свобода действий. Никто не должен чувствовать, что может действовать свободно, и уж точно никто не должен чувствовать, что может действовать и безнаказанно совершать геноцид, преступления против человечности или военные преступления", — сказал он.

Хан подчеркнул, что те, кто считает, что невозможно притянуть к ответственности Путина, не понимает истории.

"Я думаю, что те, кто считает, что это невозможно, не понимают истории, потому что главные нацистские военные преступники, (бывший президент Югославии Слободан, — "ДС") Милошевич, (бывший политик боснийских сербов Радован, — "ДС") Караджич, (бывший военный офицер боснийских сербов Ратко, — "ДС") Младич, бывший президент (Либерии, — "ДС") Чарльз Тейлор, (бывший премьер-министр, — "ДС") Жан Камбанда из Руанды, Хиссен Хабре (бывший президент Чада, — "ДС".) Все они были могущественными, влиятельными людьми, и все же они оказались в залах суда, где их поведение рассматривали независимые судьи, и это также дает повод надеяться, что закон, как бы трудно это не было, может быть верховным", — заявил главный прокурор МКС.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина – решение, с которого начнется историческая ответственность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua