• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генсек ООН жестко высказался о кремлевских "референдумах" в Украине

Аннексия Россией захваченных территорий Украины является незаконной и ООН ее не признает. А РФ несет особую ответственность за соблюдение Устава организации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, передает "ДС".

"Любая аннексия территории государства другим государством в результате угрозы силой или ее применения является нарушением принципов Устава ООН и международного права… Российская Федерация как один из пяти постоянных членов Совета Безопасности несет особую ответственность за соблюдение Устава. Любое решение о присоединении Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения", — подчеркивается в заявлении.

Генсек отметил, что эти псевдореферендумы нарушают международное право.

"Это попирает цели и принципы Организации Объединенных Наций. Это опасная эскалация. Этому нет места в современном мире. Это не должно быть принято. Позиция ООН однозначна: мы полностью привержены суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах согласно соответствующим резолюциям ООН", — сказано в заявлении.

Гутерриш обратил внимание, что так называемые "референдумы" на оккупированных территориях проводились во время активного вооруженного конфликта и вне правового и конституционного поля Украины. Поэтому их нельзя назвать выражением воли народа.

"Любое решение России идти вперед еще больше поставит под угрозу перспективы мира. Это продлит драматические последствия для мировой экономики, особенно для развивающихся стран, и ограничит нашу способность доставлять жизненно важную помощь в Украине и за ее пределами… Сейчас как никогда мы должны работать вместе, чтобы положить конец этой разрушительной и бессмысленной войне и отстаивать Устав ООН и международное право", — подчеркнул генсек ООН.

Напомним, по данным российских пропагандистских СМИ, РФ может заявить о "присоединении" оккупированных районов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua