• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия и Франция предложили усложнить выдачу виз жителям России, — СМИ

Германия и Франция направили письмо, в котором предлагают не вводить полный запрет на въезд для жителей России. Они считают, что такой шаг якобы сплотит россиян и оттолкнет их от Запада

Флаги Евросоюза
Флаги Евросоюза
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

По данным издания, Берлин и Париж заявили, что "хотят сохранить правовую базу, позволяющую, в частности, студентам, художникам, ученым, профессионалам — независимо от того, подвергаются ли они риску судебного преследования по политическим мотивам — путешествовать в ЕС".

Оба правительства предостерегли "от далекоидущих ограничений нашей визовой политики, чтобы не допустить подкормки российского нарратива и вызвать непреднамеренное сплочение вокруг Знамени и/или отчуждение будущих поколений".

Тем не менее, в столицах подчеркнули, что ЕС должен "поддерживать и расширить наши санкции против российской политической, военной и экономической элиты" и назвали финансовую и военную поддержку Украины "центральным элементом" военной политики ЕС.

В СМИ добавили, что точные контуры дебатов на этой неделе по поводу визовых ограничений все еще формируются.

"Лично я нахожу глубоко провокационным, что российские туристы могут проводить отпуск в Европе, в то время как украинские города обстреливаются и рушатся, а в Украине, пока мы говорим, совершаются военные преступления", — заявил в интервью министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

По его словам, ЕС должен занять "жесточайшую позицию" относительно виз.

Ожидается, что результатом станет соглашение о прекращении действия соглашения ЕС с Москвой об упрощении визового режима, которое годами облегчало получение Россией визы в ЕС. Решение будет представлять лишь "политическое соглашение", поскольку встреча на этой неделе является неофициальной.

Как сообщала "ДС", предложение о приостановлении визового соглашения с РФ выдвинуло Чехию как компромиссный вариант. Этот шаг предполагает увеличение визового сбора с 35 до 80 евро, а также увеличение времени обработки визовых заявлений и количество необходимых документов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua