• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия не справляется с ролью лидера Европы, — генерал США

Генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес, на фоне запрета на поставку оборонного вооружения Украине, заявил, что Германия не справляется с ролью лидера Европы

Германия не справляется с ролью лидера Европы;
Германия не справляется с ролью лидера Европы;
Реклама на dsnews.ua

Об этом экскомандующий сухопутными войсками США в Европе заявил в эфире ICTV, передает "ДС".

Ходжес ответил на вопрос журналиста, не является ли проявлением слабости Запада отказ Германии поставлять Украине оружие в условиях наращивания Россией войск на ее границах.

"Да, в этом есть проблема. Мне кажется, что наша союзница Германия до сих пор не хочет делать некоторые очень важные шаги, которые должна сделать страна, которая является лидером в Европе. Мне кажется, что Германия не справляется со своей ролью и степенью доверия, которые должна иметь страна, претендующая на роль лидера Европы", – сказал Ходжес.

Генерал-лейтенант считает, что Германия все еще может восстановить доверие и лидерские позиции в Европе, если ее власть "будет соблюдать принципы и противостоять Кремлю, который хочет разрушить то, что десятилетиями строилось в Европе".

Американский генерал отметил, что уже видит смену настроений в Германии – многие люди в стране начинают говорить, что необходимо увеличить усилия по деэскалации напряжения, вызванного действиями России.

"Я знаю, что мое правительство сейчас работает с партнерами, чтобы вдохновить их играть более активную роль, чем они делают это сейчас", – сказал генерал США.

Как писала "ДС", Германия отказывается выдавать Эстонии разрешение на экспорт оружия, производимого в Германии, в Украину. Новый глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине.

Отметим, немецкие эксперты призвали правительство Германии "коренным" образом изменить политику в отношении России, которая до сих пор была "мягкой" и недостаточной для прекращения агрессивной политики Кремля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua