• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия поддерживает изоляцию Ирана за поставку России дронов-камикадзе

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок поддерживает ужесточение санкций против Ирана за поставку военных дронов в Россию

Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала в интервью изданию ZDF-heute, передает "ДС".

"На мой взгляд, в связи с поставками беспилотников из Ирана в Россию должен быть еще один пакет санкций против иранского режима", – заявила она.

Жесткие доказательства покажут, заявила она, что оба режима "не только брать по духу, но и поддерживают друг друга поставками оружия".

Между тем, отметила она, должно быть доказано происхождение дронов, применяемых Россией: "Конечно, все должно быть юридически чистым. Беспилотники-камикадзе, которые были сбиты и в Киеве, – очень понятно, откуда они".

"Вот почему наш единственный ответ, учитывая ужасную ситуацию в самом Иране, заключается в том, что мы запустили (следующий — ДС) пакет санкций", – добавила глава МИД ФРГ.

В ответ на вопрос журналиста, как эти новые санкции навредят Ирану, который десятилетиями живет под ними и успешно разрабатывает оружейные программы, Бербок отметила, что "если мы будем делать это как глобальное сообщество, то это будет иметь последствия".

Как писала "ДС", утром 17 октября в Киеве раздалось несколько взрывов во время воздушной тревоги. В результате вражеской атаки дронами-камикадзе повреждены жилые дома.

В частности, произошел взрыв жилого дома в Шевченковском районе столицы. Под завалами ищут людей. По состоянию на вечер понедельника, 17 октября, число жертв утренней атаки увеличилось до четырех человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua