• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Герой Ди Каприо мог выжить: режиссер "Титаника" Кэмерон сослался на лабораторные проверки плота (ВИДЕО)

Режиссер оскароносного фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон после лабораторных проверок плота признал, что главный герой картины Джек Доусон, которого сыграл Леонардо Ди Каприо, "мог выжить" после крушения лайнера

Кадр из фильма
Кадр из фильма / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

В "Титанике: 25 лет спустя" с Джеймсом Кэмероном, в новом специальном выпуске, режиссер "раз и навсегда выяснит, мог ли Джек выжить во время затопления корабля", воспроизведя плот в "контролируемых лабораторных условиях", передает "ДС". ссылкой на Rolling Stone.

"Несмотря на все наши усилия сделать обновленную версию фильма как можно точнее, есть одна вещь, которую некоторые поклонники просто не могут принять: они настаивают, что Джек мог бы выжить, если бы он забрался на этот плавающий кусок мусора вместе с Роуз", – говорит Кэмерон. .

Также отмечается, что некоторые поклонники фильма провели собственные эксперименты, чтобы "доказать", что Джек мог поместиться на эту плавающую вещь, похожую на дверь. Однако у них не было ресурсов, которыми оперировал Кэмерон. Сам же кинорежиссер, лично наблюдавший обломки "Титаника" по крайней мере десяток раз во время глубоких погружений, говорит, что это лишь "доказательство концепции", то есть они могут только доказать, "что это могло произойти".

Кэмерон и его команда экспертов определили, что корабль раскалывается под углом между "20 и 30 градусами", подобно 23 градусам, изображенным в фильме, в результате чего корма опускается вниз вертикально. То есть корма может "затонуть вертикально" или "упасть назад с сильным всплеском", но это не может быть одновременно. Поэтому "сцена изображения раскола корабля неверна в одном или другом пункте".

Для того чтобы проверить теорию плота, Кэмерон взял двух каскадеров, сходных по росту и весу к Джеку и его возлюбленной Роуз (героиню сыграла актриса Кейт Уинслет), в новозеландскую лабораторию доктора Джима Коттера, специализирующуюся на изучении организма.

Они создали точную копию доски из фильма и оснастили каскадеров внутренними термометрами для отслеживания температуры тела во избежание гипотермии. Затем Кэмерон и доктор Коттер пытались разместить своих "Джека и Роуз" на доске. Им удалось обоим поместиться на плот, однако на обломках лежали только их верхние половины, а ноги оставались погруженными в ледяную воду. При таком сценарии они, вероятно, замерзли бы насмерть.

Поэтому Кэмерон предложил им обоим встать на колени и время от времени обмениваться теплом тела друг с другом, но доска оказалась слишком неустойчивой. Найдя удачное положение, где оба тела каскадеров находятся на вершине плота, а под водой только голени, Кэмерон и команда признали, что Джек мог бы "выжить несколько часов", пока его бы спасли.

    Реклама на dsnews.ua