• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нежелательный гость на саммите БРИКС. Как Южная Африка хочет повесить Путина на Китай

Визит российского автократа на саммит БРИКС в Йоханнесбурге может и не состояться

Владимир Путин
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

После атаки неизвестных БПЛА на Москву, часть из которых вплотную приблизилась к домам российской элиты, а один из дронов, как сообщается, вообще упал в нескольких километрах от резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево, и сам российский диктатор, и МО РФ, и пропагандисты пытались убедить россиян в том, что оснований для паники нет.

Впрочем, с учетом того, насколько они активно – с каждого утюга – убаюкивали электорат, можно предположить, что появление БПЛА над Москвой, а еще и РДК и легион "Свобода России" вновь зашли на территории Белгородской области, очевидно, режим очень обеспокоили. И, в частности, лично Путина, похоже, решившего вообще свести к нулю собственную внешнеполитическую деятельность.

Так, еще в первой половине 31 мая пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Путин планирует провести двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Таипом Эрдоганом, который на днях переизбрался на очередной срок. По данным Hürriyet, которая пишет о планах иностранных лидеров принять участие в инаугурации Эрдогана, Путин планировал отдельный визит в Турцию, а после него Анкару должен был посетить и украинский президент Владимир Зеленский. Но уже через несколько часов помощник российского диктатора Юрий Ушаков сообщил, что на церемонии инаугурации РФ будет представлять спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Впоследствии стало известно, что Путин не будет физически участвовать и в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 4 июля, который состоится под председательством Индии в Нью-Дели. Мероприятие состоится в формате видеоконференции, о чем индийские организаторы уведомили срочным письмом. Источники The Hindu объясняют соответствующее решение "трудностями с графиком", в том числе у премьер-министра Нарендры Моди, и неполучением индийским правительством окончательного подтверждения от ряда стран ШОС, в том числе Китая и Пакистана.

Действительно, отношения между Китаем, Пакистаном и Индией очень и очень непростые, граничащие с враждебностью. Однако контекст последних событий также побуждает к предположению, что и Кремль мог продемонстрировать Нью-Дели интерес к тому, чтобы саммит провели онлайн. Тем более что российская пресса, ссылаясь на сообщения The Hindu, "забыла" об упоминании этим изданием войны РФ против Украины и недавних атаках БПЛА на Киев и Москву, которые "могли помешать участию" Путина.

Россия без пилота

Изоляция Путина из-за его страха за свою жизнь и свободу является проекцией на всю Россию, которая существует вне цивилизованного мира. И если бы еще речь шла о "вражеском" Западе, куда Путин не смог попасть. Но он не решился ехать в страны, так или иначе, продолжающие сотрудничество с Москвой – в страны, во время переговоров с которыми Путин мог бы проскользнуть между капелек.

Реклама на dsnews.ua

После атаки БПЛА на российскую столицу эта изоляция еще более показательна. Однако не дроны являются основанием для отказа Путина от редких зарубежных вояжей, а прежде всего ордер на его арест, выданный Международным уголовным судом (МУС) из-за незаконной депортации детей с временно оккупированных Россией украинских территорий.

И именно ордер привлекает наше внимание к Южной Африке, где сегодня началось совещание министров иностранных дел стран БРИКС, в ходе которого, кроме того, речь шла о подготовке к саммиту БРИКС уже на уровне лидеров, запланированного на 22-24 августа.

Кремль накануне уверял, что Россия участие в мероприятии примет на "должном уровне". Песков в присущей ему манере не дал прямого ответа на вопрос, рискнет ли Путин приехать в ЮАР, которая как подписант Римского статута обязана будет его арестовать. Как бы нынешняя власть ЮАР не сопротивлялась и не искала обходные пути. Например, 31 мая заместитель министра по вопросам госпредприятий Обед Бапела в комментарии BBC сообщил, что страна хочет принять закон, который предоставил бы ей возможность самостоятельно решать, арестовывать ли лидеров, находящихся в розыске МУС. Но представитель Министерства юстиции ЮАР на условиях анонимности сообщил Reuters, что парламент не успеет до саммита принять этот закон. Это помимо того, что подобный нормативно-правовой акт нарушал бы, собственно, закон о ратификации Римского статута.

Потому Претория продолжает искать способі выпутаться из сложной ситуации. И, опять же, как сообщает Reuters в этом же материале, ссылаясь на источники в ЮАР, правительство рассматривает вариант обратиться к Китаю (или, может, уже даже обратилось) с просьбой принять саммит БРИКС вместо Южной Африки. Заместитель Лаврова Сергей Рябков очень быстро опроверг эту информацию и назвал ее фейком.

Однако параллельно с началом встречи его шефа с министром иностранных дел Наледи Пандор Минюст этой страны заявил, как сообщило местное издание Mail&Guardian, что будет обязан действовать согласно ордеру МУС.

Несмотря на возражения Рябкова, очень вероятно, что упомянутые переговоры ведутся просто кулуарно и на уровне "а если". Тем более, если бы Пекин согласился принять саммит БРИКС, это решило бы проблемы и ЮАР, и РФ.

С другой стороны, Китай, который хоть и не обязан арестовывать Путина, беспокоят имиджевые потери на фоне его попыток балансировать на грани политико-экономической конкуренции и взаимодействия с Западом, прежде всего в области торговли и инвестиций, которые нужны для решения проблем в постковидной экономике. Именно поэтому уже "неудобно" не только ЮАР, но и КНР. Обоим нужно решить, что делать с Путиным.

И в этой ситуации именно страх Путина может стать для них выходом из сложной ситуации, если он, как раньше в Турцию и Индию, откажется от поездки в ЮАР или Китай. Правда, Кремлю придется тогда еще сочинить и распространить более-менее убедительные аргументы в пользу данного решения или каким-то образом убедить других членов БРИКС провести саммит онлайн.

Во всяком случае, Путин и его приспешники достигли нового уровня изоляции, из которой в ближайшее время им выбраться вряд ли удастся. В России остался один путь, учитывая, что опцию прекращения войны в Москве пока не рассматривают, — путь эскалации, очередным этапом которой, вдобавок к размещению ТЯО в Беларуси, стало решение Путина денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 г., которым регулируется количество таких вооружений. К этому Кремль последовательно шел последние 16 лет, поскольку приостановил участие в договоре еще в 2007 г. – перед вторжением в Сакартвело; а к текущей изоляции – все годы своего правления в России.

    Реклама на dsnews.ua