• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Го*но не тонет. У Шойгу утверждают, что "Москва" сохраняет "плавучесть"

Флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва", разрушенный украинской ракетой "Нептун", якобы "сохраняет плавучесть"

Реклама на dsnews.ua

С таким утверждением выступило Министерство обороны России, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В оборонном ведомстве РФ заявили, что очаг пожара локализован (т.е. не ликвидирован еще, — "ДС"), а крейсер якобы отбуксировали в порт.

При этом в МО РФ также утверждают, что "основное ракетное вооружение не повреждено", экипаж эвакуирован на другие суда Черноморского флота. Причины же возгорания "уточняются".

Между тем, ранее в прессе появилась информация о том, что небольшую часть экипажа "Москвы" – 54 человека (из 510 + 600 десантников) — ночью спасло турецкое судно. По данным СМИ Турции и Румынии, в 3 часа ночи крейсер затонул.

Напомним, 13 апреля глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

В то же время, Минобороны РФ подтвердило повреждение крейсера в результате пожара, который спровоцировал детонацию боезапаса. Причины возгорания в Москве решили не называть.  

    Реклама на dsnews.ua