• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глава МОК "послал" правительства, требующие не пускать Россию и Беларусь на Олимпиаду

Правительства стран, призывающие запретить участие спортсменов из России и Беларуси в международных соревнованиях, в частности, Олимпийских играх-2024 в Париже, не должны решать, кто будет участвовать в соревнованиях

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, сообщает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"Вы знаете заявления правительств, которые хотят решить, кто может участвовать в Олимпийских играх, международных спортивных соревнованиях, а кто нет. Мы должны быть очень жесткими в том, что эти решения должны принимать ответственные спортивные организации. Правительства могут выражать свою позицию. Но любой бойкот накажет только их собственных спортсменов и лишит людей возможности гордиться выступлениями своих спортсменов на Олимпиаде", — сказал он.

Бах также отметил, что МОК предпринимает "все усилия для выполнения миссии, предложения олимпийского движения вернуть спортсменов с российскими или белорусскими паспортами на международные соревнования".

"Мы очень тесно сотрудничаем и обмениваемся мнениями с международными федерациями, отвечающими за проведение соревнований. Очень надеемся, что эта миссия может быть выполнена в условиях, которые были установлены, чтобы спортсмены из этих двух стран выступали в нейтральном статусе. Тогда мы действительно сможем объединить весь мир на Олимпиаде-2024 в Париже", – подчеркнул он.

Как писала "ДС", Международный олимпийский комитет разработал концепцию допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде в условиях войны, которая не будет предусматривать полный запрет на участие РФ и Белоруссии в соревнованиях.

Правительства около 30 стран выступило против участия россиян и белорусов в Олимпиаде-2024. Подписи под общим заявлением поставили представители правительств США, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Южной Кореи, Нидерландов, Новой Зеландии, стран Балтии и Скандинавии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua