• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главный "миротворец" ОДКБ объявил о подготовке к выходу из Казахстана

"Миротворцы" ОДКБ заявили, что вместе с Минобороны Казахстана разрабатывают план по передаче охраняемых объектов правоохранительным органам республики

Андрей Сердюков
Андрей Сердюков
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил командующий "миротворческими силами" в Казахстане Андрей Сердюков, передает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал "РИА Новости".

Отмечается, что "миротворцы" после выполнения задач организуют во взаимодействии с Казахстаном возвращение сил вместе с техникой, авиацией в пункты постоянной дислокации в России.

Напомним, президент Казахстана Токаев объявил ситуацию в Казахстане "стабильной", а миссию сил ОДКБ "успешно завершенной". Он сказал, что войска российского блока ОДКБ из Казахстана начнут выводить через два дня, процесс займет не более 10 дней.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие хотят не только отставки правительства, но и искоренения коррупции.

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua