• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдеп США: Россия не оставляет программу наступательного биологического оружия

В Госдепе США убеждены, что Россия, вопреки Конвенции о биологическом оружии, продолжает прорабатывать программу по созданию этих видов оружия.

Лаборатория
Россия продолжает поддерживать программу наступательного биологического оружия, считают в Госдепе
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Государственного департамента Нед Прайс, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Соединенные Штаты считают, что Россия продолжает поддерживать программу наступательного биологического оружия в нарушение своих обязательств по Конвенции о биологическом оружии", — сказал он.

Прайс отметил, что Кремль на протяжении многих лет распространяет дезинформацию, в частности, о так называемых "лабораториях биологического оружия" в Украине, чтобы оправдать свою агрессию. К этому привлекаются парламент РФ, контролируемые СМИ, информационные веб-сайты, связанные с российской разведкой и так называемые эксперты.

"Эти субъекты работают вместе, чтобы постоянно, по капле наполнять информационную среду лживыми нарративами для создания иллюзии большого количества повторяющих друг друга голосов", — говорит спикер Госдепа.

Как писала "ДС", американская разведка заявляет, что COVID-19, вероятно, не был разработан как биологическое оружие: скорее всего, произошел лабораторный инцидент или заражение от животного.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua