• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Граничащие с Россией страны Европы усилят контроль на границе

Норвегия, Финляндия, Польша, Латвия, Литва и Эстония договорились усилить пограничный контроль с Россией, чтобы не допустить обхода санкций и ввоза запрещенной продукции на территорию РФ

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили представители стран по итогам встречи, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Представители этих шести стран отметили, что большая часть торговли ЕС, в том числе подсанкционными товарами, транспортируется через приграничные государства и Россию в третью страну как конечный пункт назначения.

"Учитывая уникальное и сложное положение приграничных государств, постоянное глубокое сотрудничество и объединение усилий между органами власти приграничных государств чрезвычайно важны для дальнейшей борьбы с уклонением от санкций и их обходом", – говорится в заявлении.

По итогам трехдневной дискуссии, в которой принимали участие представители таможенных органов и ответственные за санкционную политику, шесть государств "договорились углубить сотрудничество по имплементации санкций и усилить единое применение таможенного контроля".

Также представители Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Финляндии согласились согласовать предоставление пограничных разрешений и подготовить совместное руководство по выявлению случаев уклонения и обхода санкций.

Как сообщала "ДС", Евросоюз намерен предложить запрет на транзит многих товаров через Россию в 11-м пакете санкций, который сейчас готовят в Брюсселе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua