• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гражданство Абрамовича. В Португалии задержан раввин-подельник олигарха

Португальские правоохранители задержали главу еврейской общины Порту раввина Даниэля Литвака, который выдал российскому олигарху Роману Абрамовичу документ, обеспечивший тому гражданство Португалии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Власти Португалии еще в январе начали расследование натурализации Абрамовича, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Абрамович был резидентом Великобритании, но на фоне резкого охлаждения отношений Лондона с Кремлем из-за отравления Скрипалей и аннексии Крыма не стал продлевать вид на жительство. Он получил израильский паспорт и право безвизового въезда в Британию и ЕС, а в 2021 году обзавелся португальским гражданством и правом жить в любой из 27 стран Евросоюза.

Чтобы стать португальцем, пишет BBC, Абрамовичу достаточно было справки от раввина о том, что он — потомок сефардских евреев, изгнанных из Испании и Португалии средневековой инквизицией. И там, и там действовали законы, открывающие подобный путь к гражданству.

Местная газета Publico отмечает, что раввина задержали, когда он собирался вылететь в Израиль.

Прокуратура сообщила, что задержание проводилось по делу о коррупции, фальсификации документов и отмывании денег. Меру пресечения задержанному определит суд в субботу.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 362 танка, 1205 бронемашин, 135 артиллерийских систем, 33 средство ПВО, 62 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 58 военных самолетов и 83 вертолета, 585 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua