• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузия, Чехия и Дания осудили РФ за аннексию: Украина обращается в Международный суд ООН

Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой рассмотреть, по сути, очередную попытку России аннексировать территории Украины. Анексию осудили Грузия и даже пророссийский президент Чехии Милош Земан

Реклама на dsnews.ua

Об этом обращении в суд ООН заявил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"После попыток Путина по поводу аннексии Украина официально сообщила Международный суд ООН, что этот шаг грубо нарушает юридически обязательственный приказ о временных мерах, изданный 16 марта. Просим суд как можно быстрее рассмотреть дело по существу", — сказал он.

Между тем, министерство иностранных дел Грузии решительно осудило так называемые референдумы, проведенные Российской Федерацией на территории Украины, и незаконную аннексию этих территорий.

Тбилиси считает действия РФ явным актом насильственной смены международно признанных границ Украины.

"Этим очередным противоправным действием Российской Федерации в очередной раз были грубо нарушены основные принципы международного права, защищающие территориальную целостность и суверенитет всех государств.

Грузия, уже прошедшая через опыт насильственной смены международно признанных границ, никогда не признает так называемые незаконные референдумы, проведенные в регионах Украины, и подтверждает свою твердую и непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", — говорится в заявлении.

Президент Чехии Милош Земан, известный своими откровенно пророссийскими взглядами, тоже заявил, что осуждает кражу Российской Федерацией украинских территорий.

"Президент республики Милош Земан осуждает российскую агрессию против Украины, осуждает кражу Россией украинской территории и вместе с другими верховными представителями государства заявляет, что аннексии украинской территории никогда не должно быть и не будет признано. Россия совершила преступление против мира", — говорится в заявлении представителя Земана Йиржи Овчачека.

В то же время в МИД Дании вызвали посла России Владимира Барбина из-за шагов РФ по аннексии украинских регионов.

В связи с вызовом посла министр иностранных дел Дании Еппе Кофод заявил, что попытка президента РФ Владимира Путина аннексировать части украинских регионов "абсолютно безумна".

"Так называемые "референдумы" на востоке Украины не имеют никакой легитимности, являются нарушением международного права и всех ценностей, за которые мы выступаем. Дания никогда не согласится с попыткой России изменить границы Украины с помощью военной силы. Это сообщение должно быть абсолютно понятно Кремлю. Поэтому я решил вызвать посла России на разговор", — сказал Кофод.

Напомним, на заседании в пятницу, 30 сентября, Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН заблокировала резолюцию с осуждением так называемых "референдумов "на временно оккупированных территориях Украины и требованием вывода российских войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua