• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Guardian: "Уимблдон" пустит на турнир теннисистов из России и Беларуси

Теннисистам из России и Беларуси будет разрешено участвовать в Уимблдонском турнире и других соревнованиях на травяном покрытии в 2022 году

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По данным британского издания The Guardian, это произошло после того, как Всеанглийский клуб (AELTC) и LTA совместно решили отменить свои запреты на участие игроков в соревнованиях текущего сезона, передает "ДС".

"После запрета на участие во всех британских турнирах до 2022 года, в этом году российские и белорусские игроки должны будут подписать соглашения о нейтралитете, которые запрещают им выражать поддержку вторжению России в Украину, получать финансирование от российского или белорусского государства и быть спонсорами организаций, финансируемых правительствами этих стран. От игроков не будет требоваться выражать критику в адрес своих правительств", —говорится в сообщении.

В заявлении AELTC указано: "В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут выступать как "нейтральные" спортсмены и соблюдать соответствующие условия. Эти условия будут запрещать выражение поддержки вторжения России в Украину в различных формах и запрещать участие игроков, получающих финансирование от российских и/или белорусских государств (включая спонсорство от компаний, управляемых или контролируемых этими государствами) в связи с их участием в чемпионате".

При этом The Guardian отмечает, что в свете вторжения РФ в Украину вопрос об отношении к российским и белорусским профессиональным теннисистам оказался одним из самых противоречивых в новейшей истории спорта.

Напомним, теннисистам из России и Беларуси было запрещено участвовать в Уимблдонском турнире в 2022 году полномасштабного вторжения РФ в Украину. Председатель клуба Ян Хьюитт тогда заявил, что организаторы будут готовы пересмотреть решение, если геополитическая обстановка к июню изменится. Перед тем с предложением отстранить российских теннисистов от участия в Уимблдонском турнире выступил министр спорта Великобритании Найджел Хаддлстон.

    Реклама на dsnews.ua