• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГУР: Российские власти угрожают семьям погибших моряков с уничтоженного ВСУ крейсера "Москва"

С родными российских моряков пораженного украинскими ракетами и затонувшего крейсера "Москва" работает специальная группа психологов, медиков и юристов, основная цель которых предотвратить утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках

Бывший флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва"
Бывший флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки МОУ, передает "ДС".

"По данным военной разведки Украины, основная цель группы – сделать невозможной утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках. Родственников пытаются уговорить ни с кем не общаться о своих сыновьях и мужчинах, служивших на крейсере. В случае отказа им начинают угрожать невыплатами компенсаций и уголовным преследованием", — говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, в оккупированном Севастополе, во время встречи командующего Черноморским флотом РФ с родственниками погибших моряков, здание офицеров охраняла военная полиция, а самого командующего сопровождала группа спецназовцев. Часть родственников в знак протеста на встречу с командованием флота не пришла.

Впоследствии стало известно, исходя из ответа прокуратуры Черноморского флота РФ по запросу матери раненого моряка Гульназа Уразаева, что воинскую часть 84201, где служили моряки крейсера "Москва", внесли в список участников "специальной военной операции".

Как писала "ДС", 13 апреля глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

Минобороны РФ первоначально утверждало, что крейсер "Москва" — на плаву, умалчивая причины пожара. Позже министерство подтвердило уничтожение корабля.

Российский крейсер "Москва" стал самой дорогой военной утратой РФ в войне с Украиной. По данным Forbes, стоимость корабля составляет около 720 млн. долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua