• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ХерНР", рубли и депортация: в Евросоюзе дали оценку действиям России в Украине

Европейский Союз не признает результатов так называемых "референдумов" на оккупированных территориях Украины, а также осуждает депортацию местных жителей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении миссии Евросоюза при ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы подтверждаем наше решительное осуждение попыток России по созданию нелегитимных альтернативных административных структур в Херсоне, Мариуполе и других городах Украины. Любые попытки России провести так называемые "референдумы" под дулом автомата на территориях, находящихся под контролем российских военных, с целью провозглашения новых "народных республик" или присоединения к России незаконны и не будут признаны", — говорится в заявлении.

Также в Евросоюзе осудили принудительную депортацию граждан Украины в Россию и в так называемые "фильтрационные лагеря".

"Мы также осуждаем введение российского рубля как денежной единицы, использование российских учебных программ, изменения названий городов и сел и их дорожных знаков, а также любую раздачу российских паспортов упрощенным и выборочным способом среди граждан Украины", — отмечается в заявлении.

Кроме того, в ЕС выразили обеспокоенность по поводу того, что российская марионеточная "администрация" в Херсонской области вернула в употребление российский имперский символ, а операторы мобильной связи в не подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей используют российский код страны.

"Мы призываем Россию полностью уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод и немедленно освободить всех демократически избранных украинских чиновников, которые остаются под стражей в России", — говорится в заявлении.

Как сообщала "ДС", в селе Безыменное Донецкой области российские оккупанты обустроили фильтрационные лагеря для украинцев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua