• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Хочет судить украинцев на оккупированных территориях? Кадыров готовит имамов и кадиев к войне с Украиной, – ISW

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готовит к войне в Украине группу мусульманских богословов имамов и кадиев – они прошли подготовку в российском университете спецназа. Это может свидетельствовать о том, что Кадыров хочет, чтобы его силовики выполняли судейские функции на оккупированных территориях Украины или готовят почву для переселения туда мусульман из России. Украинские бойцы-мусульмане уже заявили, что "готовы встречать" кадыровцев

Реклама на dsnews.ua

Об подготовке священнослужителей Кадыров написал в Telegram, передает "ДС".

"Наши лучшие инструкторы научили их безопасному обращению с оружием, базовым навыкам тактико-огневой подготовки и оказанию доврачебной медицинской помощи. Занятия проходили в течение 7 дней", — написал он.

Кадыров говорит, что прошедший подготовку муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заверил, что служители культа при первой необходимости готовы отправиться на войну в Украину, "чтобы внести свой посильный вклад в победу нашего государства над слугами сатаны".

По его словам, у спецназовцев планируют пройти военную подготовку более 300 кадиев и имамов мечетей Чечни.

Аналитики американского Института изучения войны считают, что глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, хочет, чтобы представители чеченских силовых подразделений выполняли судейские функции на украинских оккупированных территориях, считают Институт изучения войны.

"Тот факт, что чеченские кадии будут включены в состав чеченских подразделений, которые разворачиваются в Украине, заслуживает внимания. Кадии обычно выполняют судейские функции по уголовным и гражданским делам, а их присутствие в Украине может свидетельствовать о том, что Кадыров намерен, чтобы чеченские силы выполняли основную функцию управления на оккупированных территориях", – говорится в отчете ISW.

В институте также предположили, что Кадыров может использовать кадиев и имамов в Украине для создания социальных условий долгосрочного переселения мусульманского населения с Кавказа в оккупированные районы Украины.

При этом в ISW отметили, что независимых доказательств наличия у Кадырова таких планов нет.

Украинские мусульмане уже заявили, что готовы бороться против мусульман-богословов, которых глава Чечни Рамзан Кадыров угрожает применить в войне против Украины.

"Пусть подходят поближе, мы с мусульманами Украины (на фото) их уже ждем", — написал бывший муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма", а ныне боец ВСУ Саид Исмагилов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua