• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто в группе риска из-за "Омикрона": в ВОЗ ответили

В группу риска из-за заражения штаммом коронавируса "Омикрон" входят невакцинированные, пожилые люди и имеющие сопутствующие заболевания

Омикрон
Омикрон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Как пояснил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, для невакцинированных заражение новым штаммом представляет "большую" угрозу здоровью и жизни, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

По его словам, те, кто получил дозу вакцины, обычно переносят коронавирус в легкой форме.

"Люди должны действительно серьезно рассмотреть необходимость прививки", — подчеркнул Райан.

Он отметил, что последствия вирусных инфекций часто зависят от исходного состояния здоровья человека, в том числе от того, насколько сильна его иммунная система. Например, заболевание диабетом снижает способность организма противостоять вирусу.

В свою очередь глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове подчеркнула, что по данным ВОЗ, смертность при заражении "Омикроном" увеличивается с возрастом больного.

"У нас также есть данные из некоторых стран, которые показывают, что люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти", — рассказала Керкхове.

Вместе с тем она отметила, что по сравнению со штаммом "Дельта", от "Омикрона" умирает меньшая доля людей и в целом риск серьезного течения заболевания и госпитализации ниже, а также добавила, что новый штамм все же нельзя считать "несерьезной угрозой".

Напомним, согласно рекомендациям ВОЗ, штамм COVID-19 "Омикрон" пока не нужно рассматривать как грипп.

    Реклама на dsnews.ua