• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Huawei удалила программы российских банков для смартфонов на Android

Китайская компания Huawei в рамках санкций против России из-за войны войны в Украине удалила приложения крупнейших банков РФ из онлайн-магазина AppGallery

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте "Хабр", передает "ДС".

В частности, из AppGallery исчезли программы "Открытие", "ВТБ Онлайн" и "Промсвязьбанк", в отношении которых действуют санкции со стороны США и Евросоюза. По состоянию на 11 апреля программы Альфа-Банк и Сбербанк еще были в магазине, однако 12 апреля сайт Akket сообщил об их отсутствии. Программы больше нельзя скачать на смартфоны Huawei, однако уже установленные версии остаются.

AppGallery — это собственный магазин приложений Huawei, который заменяет Google Play Market на смартфонах бренда. Компания запустила его в 2018 году, когда Google закрыла ей доступ к своим мобильным сервисам из-за санкций США, введенных в отношении Китая. Как предполагает Akket, Huawei, находясь под американскими санкциями, решила соблюдать их относительно российских продуктов на своей платформе. Ранее приложения этих банков были удалены из App Store и Google Play.

Как сообщала "ДС", второго марта глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что все финансовые учреждения РФ должны быть отключены от международной системы SWIFT.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua