• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Идет вразрез с интеграцией в ЕС: Боррель раскритиковал закон об "иноагентах" в Грузии, который вывел людей на улицы

Законопроект относительно "иногентов", принятый парламентом Грузии, противоречит европейским ценностям и ставит под сомнение будущую интеграцию страны в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля, передает "ДС".

По его словам, новый закон "о прозрачности иностранного влияния" это "очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа". Боррель заявил, что закон в нынешнем виде рискует сдерживать гражданское общество и медиа, а также несовместим с ценностями и стандартами ЕС.

"Это противоречит заявленной цели Грузии относительно вступления в ЕС, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений", — подчеркнул дипломат.

Боррель призвал власти Грузии показать свою приверженность продвижению демократии, верховенства закона и прав человека, а также напомнил о праве людей на мирный протест.

Как сообщала "ДС", 7 марта парламент Грузии принял закон "О прозрачности иностранного влияния" в ускоренном режиме. Полиция попыталась силой разогнать людей, протестующих против принятия закона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua