• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индия стала самым большим покупателем российской нефти

Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти марки Urals после того, как Запад ввел санкции против Российской Федерации

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный директор российской нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил на энергетической конференции в Индии, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Если российская нефть не пойдет на европейский рынок, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, где реально идут объемы нефти", — сказал Сечин.

Согласно предварительным данным трейдеров и расчетам Reuters, около 70% отгружаемых в январе партий российской нефти марки Urals следует в Индию. Страна уже несколько месяцев является ведущим покупателем российского сорта, заполнив нишу, оставленную европейскими покупателями.

В декабре "Большая семерка", Европейский Союз и Австралия ввели верхний предел цен на сырую нефть на уровне 60 долларов за баррель, чтобы ограничить возможности Москвы финансировать свои военные действия в Украине и сохранить стабильность на мировом рынке нефти.

Евросоюз также запретил закупки российской нефти, доставляемой танкерами по морю.

В Reuters напомнили, что Москва полагается на доходы от нефти и газа – в прошлом году около 11,6 трлн рублей (165 млрд долларов) – для финансирования своих бюджетных расходов, и была вынуждена начать продажу международных резервов, чтобы покрыть дефицит, вызванный расходами на нее войну против Украины.

Как писала "ДС", доходы России от продажи нефти и газа в январе 2023 года сократится на 46% по сравнению с январем 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua