• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Индия увеличила импорт нефти из РФ более чем в 20 раз

Продажа российской нефти в Индию в прошлом году выросла в 22 раза

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Выступая на энергетическом форуме, Новак не уточнил объемы экспорта российской нефти в Индию.

Он также сказал, что доходы от энергетики составили 42% федерального бюджета России в 2022 году по сравнению с 36% в 2021 году. Он сказал, что российская энергетическая отрасль устойчива, несмотря на вызов западных санкций.

Министр энергетики Николай Шульгинов также заявил, что Россия перенаправила весь свой экспорт сырой нефти, задетый западными санкциями, в "дружественные" страны.

"Сегодня могу сказать, что нам удалось полностью перенаправить весь объем пострадавшего от эмбарго экспорта. Снижение продаж не произошло", — заявил Шульгинов.

Министр сообщил, что добыча нефти и газа в России, как ожидается, сократится в 2023 году, поскольку Москва испытывает давление со стороны западных ограничений и отсутствие европейских покупателей.

Шульгинов сказал, что Россия работает над тем, чтобы перенаправить свой экспорт нефти и нефтепродуктов в Азию, Африку, Латинскую Америку и Ближний Восток со своих традиционных рынков в Европе.

В марте самым большим покупателем российской эталонной нефти марки Urals была Индия. Снабжение в Индию будет составлять более 50% всего морского экспорта Urals в этом месяце, а Китай будет на втором месте.

Выступая на том же мероприятии, Александр Дюков, генеральный директор крупнейшей российской нефтяной компании "Газпром нефть", заявил, что 2023 год будет более сложным, чем 2022 год, и давление санкций будет расти.

Как писала "ДС", нефтегазовые доходы РФ могут рухнуть и наполовину – примерно до 6 трлн руб. за год, если сохранится динамика начала года, а правительство не прибегнет к искусственным способам их повышения (например, увеличение налоговой нагрузки на компании сектора). При этом постепенно, хотя и гораздо медленнее, будет уменьшаться и добыча нефти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua