• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иран помогает России строить завод по производству БПЛА (ФОТО)

Российский завод может заработать уже в начале 2024 года

Беспилотник
Беспилотник
Реклама на dsnews.ua

Россия не только получила сотни иранских беспилотников, но и стремится их производить на собственном предприятии внутри страны. В Белом доме со ссылкой на данные американской разведки сообщили, что Иран предоставляет России материалы для строительства завода по производству БПЛА, пишет "ДС".

Российский завод может заработать в начале 2024 года. Это свидетельствует об углублении военного партнерства между двумя странами.

"У нас есть информация о том, что Россия получает от Ирана материалы, необходимые для строительства завода по производству БПЛА в России", — сказал представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Он также добавил, что "этот завод может быть полностью запущен в начале следующего года".

Место вероятного строительства завода
Место вероятного строительства завода

Белый дом также обнародовал спутниковый снимок промышленной территории, сделанный в начале апреля 2023 года, где, вероятно, планируют построить завод по производству беспилотных летательных аппаратов. Это российская особенная экономическая зона "Алабуга" в Республике Татарстан.

По словам Кирби, в настоящее время беспилотники (речь о БПЛА-камикадзе Shahed-136/131, – Ред.) строятся в Иране, после чего они доставляются через Каспийское море из Амирабада, Иран, в российскую Махачкалу, а затем используются для ударов по Украине.

По словам американских чиновников, в начале января Россию посетила иранская делегация. Они осмотрели место, где планируют построить завод и согласовали детали проекта.

Обе страны стремятся создать усовершенствованную версию беспилотников-камикадзе Shahed-136. Россия же использует иранские беспилотники (баражирующие боеприпасы) для атак на гражданские и военные объекты Украины. Сначала Иран официально отвергал обвинения в поставке оружия для российских войск, а сами оккупанты пытались замаскировать иранские БПЛА Shahed-136/131 под российским названием "Герань-2" и "Герань-1".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua