• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иран в 18 раз превысил лимит по обогащенному урану, приблизившись к созданию ядерной бомбы, - МАГАТЭ

Иран накопил 3,7 тонны обогащенного урана. Среди него есть обогащенный до уровня, почти достаточного для создания ядерной бомбы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете МАГАТЭ, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Так, общее количество обогащенного урана в Иране в настоящее время составляет 3,76 тонны вместо максимально допустимого показателя в 202,8 килограмма. Инспекторы МАГАТЭ также обнаружили на ядерном объекте Ирана частицы урана, обогащенного до рекордных 83,7 процента, что почти достаточно для производства ядерной бомбы. Для создания ядерного оружия требуется 90-процентное обогащение, пишет AFP.

Как отмечается в отчете, МАГАТЭ и Иран все еще обсуждают, откуда взялись эти частицы. Тегеран отрицает обогащение свыше 60 процентов, ссылаясь на "непреднамеренные колебания" в процессе обогащения. МАГАТЭ неоднократно обвиняло Тегеран в форсировании обогащения урана. 

В издании напомнили, что Иран ранее публично отрицал утверждения о достижении страной уровня обогащения урана в 84 процента.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Исламской Республики Бехруз Камальванди назвал эти сообщения "искажением фактов". По его версии, Тегеран пока что "не предпринимал попытки обогатить более чем на 60 процентов".

Как писала "ДС", 26 февраля директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс сообщил, что власти России предлагали руководству Ирана помощь в реализации ракетной программы в обмен на поставки вооружений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua