• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран признал, что поставлял России дроны, но врет, что еще до вторжения

Иран впервые признал, что снабжал Москву летательными беспилотниками, которые Россия применяет для ударов по электростанциям и гражданской инфраструктуре Украины, однако убеждает, что они были отправлены еще до вторжения 24 февраля

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Аабдоллахиан, передает "ДС" со ссылкой на Reuters и US News & World Report.

Аабдоллахиан заявил, что "небольшое количество" беспилотников было поставлено в Россию за несколько месяцев до того, как российские войска вторглись в Украину 24 февраля.

В наиболее подробном на сегодняшний день ответе Ирана по беспилотникам Амир-Абдоллахиан отрицает, что Тегеран продолжает поставлять беспилотники в Москву.

"Эта шумиха, поднятая некоторыми западными странами, что Иран предоставил России ракеты и беспилотники для помощи в войне в Украине — ракетная часть абсолютно неверна", — сказал он.

"Относительно беспилотников — это правда, и мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до войны в Украине", — сказал он.

В прошлом месяце два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата сообщили Reuters, что Иран пообещал предоставить России ракеты класса "земля-земля" в дополнение к большему количеству беспилотников.

Официальное информационное агентство IRNA цитирует Амир-Абдоллахиана, который заявил, что Тегеран и Киев договорились обсудить обвинения об использовании иранских беспилотников в Украине две недели назад, но украинцы не явились на согласованную встречу.

"Мы договорились с министром иностранных дел Украины предоставить нам документы, которые они имеют, о том, что Россия использовала иранские беспилотники в Украине", — сказал Амир-Аабдоллахиан, но украинская делегация в последнюю минуту отказалась от запланированной встречи.

Министр иностранных дел Ирана повторил, что Тегеран "не останется равнодушным", если будет доказано, что Россия использовала иранские беспилотники в войне против Украины.

Как известно, Россия в последнее время массово применяет для ударов по Украине дроны-камикадзе, которые специалисты идентифицируют как иранские "Шахед-136", а российские силы используют их под названием "Герань". Тегеран неоднократно отрицал передачу беспилотников России. В Белом доме считают отрицание Ирана неправдой.

Как писала "ДС", Иран готовится отправить России около тысячи дополнительных единиц оружия, включая баллистические ракеты малой дальности класса "земля-земля" и ударные беспилотники для дальнейшего ведения боевых действий против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua