• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран признал, что поставляет России "Шахеды"

В Тегеране говорят, что их беспилотники сейчас якобы показывают "эффективность"

Иранские дроны есть в России
Иранские дроны есть в России
Реклама на dsnews.ua

Иран признал, что предоставляет России дроны-камикадзе, пишет "ДС" со ссылкой на 24 канал. Как говорится в сообщении 24 канала по информации SkyNews, Иран месяцами пытался отрицать факт предоставления России дронов-камикадзе, которыми оккупанты атакуют Украину. Однако теперь в Тегеране решили похвастаться, что их беспилотники сейчас показывают "эффективность".

Соответствующее заявление сделал начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери. По его словам, Иран будет развивать свои программы по разработке дронов.

Иранскому генералу Багере кажется очень почетным, что Россия для террористических атак против Украины использует их беспилотники. Потому, по его словам, Тегеран якобы стал лидером на рынке боевых беспилотников.

"Сегодняшняя атмосфера высокомерия (отсылка в США и их союзников – 24 канал) по использованию иранских беспилотников в войне в Украине является частью психологической войны противника. Кроме того, что многие из этих утверждений могут быть ошибочными, это, по сути, свидетельствует об эффективности," значимость и высокий ранг Исламской республики в области беспилотников", – заявил Баннери.

А еще генерал верит, что иранские дроны занимают самые высокие места в рейтингах точности, долговечности и непрерывности. Очевидно, Багери не очень-то хотел вспоминать тот факт, что Вооруженные Силы Украины сбивают почти все дроны-камикадзе, которые запускают россияне. Иран уже определял, что предоставил беспилотники России

5 ноября министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан впервые признал, что его страна действительно снабжала дронами России. Однако возразил ссылку после 24 февраля 2022 года и сказал, что Тегеран продал якобы ограниченную партию дронов. Тогда иранский премьер цинично солгал, сказав: "Мы передали России ограниченное количество беспилотников за несколько месяцев до войны в Украине".

Однако впоследствии Россия получила новую партию дронов от Ирана и начала атаковать ими Украину, в частности Юг и Киев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua