• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заготовка для "Нормандии". Как под предлогом учений Россия заблокировала все порты Украины и что с этим делать

Пока мир пытается угадать дату российского наступления на Украину, война против нас давно идет, и занимая только оборонительную позицию Украина ее проигрывает

Россия под видом учений взаблокирует украинские порты с 13-го по 19 февраля
Россия под видом учений взаблокирует украинские порты с 13-го по 19 февраля / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

В дискуссиях о том, нападет или не нападет на Украину Путин, присутствует концептуальная неточность. Россия не может так просто, взять, да и напасть на Украину, поскольку она уже напала на нас в 2014 году, хотя и пытается это отрицать, прячась за "россиянами решающими военные вопросы" (но, якобы, не воюющими!) на Донбассе и псевдоюридической казуистикой. Россия уже оккупирует часть украинской территории, а то, чего мы по многим признакам ожидаем, есть лишь переход от войны низкой интенсивности к интенсивной войне. Это никакое не "начало войны", а всего лишь смена тактики агрессором.

При этом, война против Украины идет как на суше, так и на море. Манипулируя международным законодательством, Россия уже не первый год блокирует украинские порты, проводя в Черном и Азовском море непрерывные учения. А, поскольку, через украинские порты проходит без малого 80% экспортных грузов, блокирование украинского судоходства является, безо всяких метафор, полновесной экономической войной, которую ведет против нас Москва.

Вот и сейчас, под предлогом учений, Россия заблокировала с 13 по 19 февраля все украинские порты: азовские — просто полностью, а черноморские — полностью по факту, оставив к ним доступ только по прибрежному мелководью, что исключает проход крупнотоннажных судов. Предыдущие плановые учения, с аналогичным, в целом, закрытием акваторий, закончились на прошлой неделе. Если это не блокада – то что тогда?

Тем не менее, действующее международное законодательство, регулирующее судоходство, формально Россией не нарушено (впрочем, здесь все же нужно помнить о первопричине — противозаконной оккупации Крыма). Иными словами, это типичная для Москвы гибридная война, прикрытая юридическими манипуляциями — то, что на Западе называют емким термином lawfare.

И возникает вопрос: а что, собственно, следует предпринять по этому поводу Украине?

Очевидно, ответов тут несколько.

Реклама на dsnews.ua

Военно-морской троллинг

Военно-морской троллинг в рамках закона применяется Россией не только в Черном и Азовском морях, а по всему миру. Кроме нее, его использует и Китай, хотя в меньших масштабах: Пекин претендует на респектабельность, а Москва уже освоилась в роли изгоя, так что даже ее Большой Брат — не брат ей, а просто юзер. Впрочем, не исключено что на эту тему в Кремле еще остаются некоторые иллюзии, поскольку уровень неадекватности российской политологии давно зашкаливает. Войди ее неадекватность в число олимпийских видов спорта, и все золото было бы у российских политологов — конечно, в том случае, если бы они не погорели на допинг-пробах.

Но вернемся к нашим законам. Законодательная база, регулирующая взаимоотношения военно-морского и гражданского судоходства, несколько устарела. Что неудивительно: последние правки в документы ИМО (International Maritime Organization, IMO), регулирующие эти вопросы, вносились не позднее 1965 года, а мир с тех пор изменился. Следовательно, Украине нужно выходить с протестами, и одновременно с предложениями об изменении морского законодательства — в ИМО, а также в ООН. Предварительно заручившись поддержкой США и Великобритании, как самых рьяных защитников свободы судоходства и наиболее последовательных в настоящее время противников гибридной агрессии РФ, распространяющейся по всему миру. Попутно можно поставить и вопрос о возмещении ущерба, вызванного незаконным строительством, создавшим помехи судоходству, путем регулярных платежей до устранения этой помехи. Да, речь о Крымском мосту, но незачем привязывать такой нужный закон к нему одному.

А, чтобы дело в ООН пошло веселей, можно параллельно поднять и вопрос о законности российского членства в этой организации, а также и постоянного членства России в СБ ООН. Это можно сделать, отозвав подпись Украины под решением Совета руководителей государств СНГ от 21 декабря 1991 года о поддержке РФ "в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности и других международных организациях", и внеся на обсуждение очередной Генассамблеи вопрос о юридической ничтожности признания этого документа ООН, как прямо нарушающего ее Устав. 

Вопрос о членстве России в ООН и в Совбезе крайне болезнен для Москвы. Значит, в эту точку и следует бить, противопоставив российской lawfare – украинскую.

Конечно, юридические разборки – дело долгое. Но и пшеница с картошкой не вырастают на второй день, что не становится причиной не сеять их вовсе.

Обороны мало

Вы заметили, что во всех новостях речь идет только о гибридной войне России против Украины, где Украина выступает обороняющейся стороной, и никогда - наоборот? Эта ошибка, обрекает нас на вечные поражения. Тезис о длящейся с 2014 года войне низкой интенсивности не только не продвинут в достаточной степени на международном уровне, но и не стал руководством к действию для украинской стороны. Между тем, любая война предполагает поиск уязвимых мест противника, и удары по ним, с переходом от обороны к наступлению. Кто сможет назвать успешные гибридные операции Украины, проведенные ей против России с 2014 года? Да хотя бы и безуспешные – ну, допустим, проваленная операция по вывозу из Беларуси вагнеровцев, воевавших в ОРДЛО – это "раз". А где "два", "три", "четыре" – и так далее? Почему не слышно плачей из Москвы? При этом, российских гибридных операций против Украины за время войны, которая идет с 2014 года, и которую Россия неуклюже пытается маскировать под "гражданскую", можно насчитать уже десятки. Мы России отвечаем? Или тезис "просто перестать стрелять" все еще остается основной в Украине стратегической доктриной?

Если говорить о деблокировании моря, то Украина, в рамках тех же международных законов, могла бы и сама объявлять о блокировании его секторов для собственных ракетно-артиллерийских учений. По такому случаю, а также для обучения кадров украинских ВМФ в расчете на получение в дальнейшем боевых кораблей, можно было бы поискать варианты аренды на время учений чего-нибудь стреляющего, пусть даже и древнего — и по максимуму заблокировать под этим предлогом черноморские акватории. Россияне наплюют на запреты? Отлично, пусть создадут прецедент. Кому-то из наплевавших прилетит снаряд или учебная ракета? Мы предупреждали, и что дальше? Пойдете в суд? Начнете войну? Вот так прямо сразу?

Опыт веков и миллионов людей однозначно доказывает, что гопник, увидевший нож и решимость пустить его в ход, становится куда более переговороспособным. Если же ваша решимость не отобьет у него желания напасть на вас, вам остается защищаться. Включая и нападение первым, в нашем случае, правда, только гибридное – иначе нас не поймут вероятные союзники.

О вероятных союзниках стоит поговорить подробнее. Похоже, что в украинских верхах от идеи "просто перестать стрелять" и в самом деле еще не отказались окончательно. В основном, надо полагать, из-за несостоятельности и несамостоятельности (волшебное сочетание!) политического мышления. Ведь идея "просто перестать стрелять за украинский счет" – за счет наших территорий, суверенитета и самого существования Украины, все еще популярна на Западе. Да, за последние несколько недель она немного размылась, но пока очень слабо. А, между тем, "перестать стрелять" и "перестать стрелять, пожертвовав Украиной" – это разные планы, и разницу между ними нужно ясно видеть.

В частности, увидев эту разницу, нужно отказаться от иллюзии о том, что, если Украина будет паинькой, и не будет вести против РФ наступательную гибридную войну по всем возможным направлениям, нанося удары первой и стараясь удержать максимум инициативы, то ВС РФ не перейдут на нас в открытое наступление, прибегнув к прямой, негибридной агрессии. Это не так, Россия не может не ударить по Украине – впрочем, не только по ней. Ставки уже сделаны, и огромные деньги потрачены. Кремль десять лет готовил большую войну для передела Европы — с того самого момента, как Шойгу и Герасимов были назначены на должности министра обороны РФ и начальника ее Генштаба. Было это, кто забыл, в 2012, и к 2014 они подготовили и осуществили захват Крыма и гибридную войну на Донбассе, поскольку мирная сдача Януковичем Украины сорвалась. А сейчас мы подошли к порогу большой войны, и избежать ее можем либо реально работающим и эффективным военно-политическим союзом с Западом, либо безоговорочно капитулировав. На этой же развилке стоят сегодня НАТО и США, но в нашем положении есть неприятный нюанс: оказавшись под российской оккупацией, прямой или гибридной, мы, помимо полного разграбления страны, получим и волну репрессий, которая по уровню потерь превысит любую войну.

Но если война с Россией — столь же свершившийся факт, как и, скажем, НДС в магазине, и ее острая фаза неизбежна, нет смысла и паниковать. Ведь мы же не паникуем, сознавая, что когда-нибудь умрем? Если нам очень повезет, то острая фаза будет короткой, Россию быстро задавят, и мы, возможно, отделаемся относительно небольшими потерями. Это, повторяю, возможно, но только в том случае, если на Западе осознают, что Украиной Путин не ограничится. А наша задача в этой ситуации – всеми силами, ослаблять Россию гибридно, пока горячая война не началась, причиняя ей ущерб везде, где только получится. Потому, что каждый рубль, потраченный Москвой на обход санкций, в международных судах, на маневрирование войсками на наших границах, и даже на подкуп европейских политиков, не будет потрачен на ракеты и снаряды, которыми будут стрелять в нас.

Гибридные ответы

Очевидно, что морские маневры РФ – гибридная операция, вписанная в обычную российскую схему "укрепления переговорной позиции". Об этом говорит их привязка к берлинской встрече советников глав государств в рамках нормандского формата.

Единственно правильной реакцией Украины на российский военно-морской разбой, как и на прочие проявления гибридной российской агрессии, является гибридное же реагирование, с постоянным стремлением перехватить инициативу. Естественно, что такие действия требуют подготовки, и сейчас, увы, поле останется за РФ, хотя подать протесты в ИМО и ООН все равно нужно. 

А вот на будущее, помимо обращений в международные организации и проведения собственных учений, можно изучить опыт Ирландии, сорвавшей российские маневры у своих берегов. Правда, мы, в отличие от ирландцев, не располагаем для этого достаточным рыболовным флотом. Но гибридно подставить россиянам под удар несколько судов, предназначенных под списание, и поднять в связи с этим крупный скандал, обратившись к США и НАТО с просьбой ввести в Черное море миротворческие ВМС, Украина в состоянии. Нечестная игра? А вы что же, думали что с кремлевскими жуликами можно играть честно?

Вопрос о морской миротворческой миссии для предотвращения российского десанта на Одессу – еще одна интересная идея, которую можно озвучить и в рамках встречи в Берлине. По крайней мере, ее точно можно озвучить на ее полях, чтобы порадовать Лаврова с Захаровой, а также весь хор российских пропагандистов. Пусть они воют почаще, напоминая миру о том, что вокруг Украины идет грязная кремлевская возня.

Мы были слишком пассивны все эти годы, и сегодня пожинаем плоды собственной пассивности — в том числе, и в виде блокады портов. Нам пора выходить из спячки, и наступательно воевать с агрессорами. Пока — только гибридно, но постоянно помня о том, что от наших успехов в гибридной войне зависит и исход уже неизбежной открытой войны с Россией.

И не надо паники. Третий Рейх, бодро марширующий по Европе, в 1940 году тоже многим казался непобедимым.

    Реклама на dsnews.ua