• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испания направит Украине 20 БТР M113

Министерство обороны Испании в следующий понедельник, 6 февраля, отправит в Украину 20 бронетранспортеров M113 в рамках военной помощи для противостояния российской агрессии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Europa Press, передает "ДС".

О намерениях передать упомянутые БТР руководительница испанского Минобороны Маргарита Роблес впервые объявила во время визита в Латвию на прошлой неделе.

Также, как известно, Испания передаст Украине несколько боевых танков Leopard 2A4 — по данным СМИ, речь идет о четырех-шести единицах. Несмотря на большое количество этих танков в Испании (более 300), большинство из них находятся на хранении и не пригодны к эксплуатации.

По данным СМИ, компания Santa Bárbara уже начала срочный ремонт "полдюжины" танков, чтобы они как можно быстрее были готовы к отправке.

Напомним, что о возможности отправки Испанией бронетранспортеров M113 было упомянуто впервые еще летом прошлого года.

Как пишет "Милитарный", БТР M113 — основной гусеничный бронетранспортер, который находится на вооружении механизированных войск армии США и многих армий других стран мира.

Напомним, министр обороны Испании Маргарита Роблес заверила, что танки Leopard 2, которые Испания отправит в Украину, прибудут весной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua