• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ISW: Кремль "позаботился" об уничтожении своей бригады, чтобы скрыть военные преступления

64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии России, вероятно, была уничтожена с согласия Кремля с целью скрыть военные преступления, совершенные в Киевской области.

Шойгу и Путин
Шойгу и Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики предположили, что российская 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии была уничтожена в бою в рамках попыток Кремля скрыть военные преступления, совершенные ею в Киевской области (в частности, в Буче).

Институт сообщает также, что Госдепартамент США призвал российские силы прекратить какую-либо военную деятельность вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС) и поддержать создание демилитаризованной зоны на фоне новых сообщений об обстрелах ЗАЭС 11 августа.

Госдеп США также призвал Россию вернуть контроль над станцией Украины.

Напомним, украинские и российские оккупационные власти обвинили друг друга в обстреле ЗАЭС 11 августа.

Также ISW сообщает, что украинская разведка предупредила, что Кремль выдвигает условия для информационной атаки на президента Украины Владимира Зеленского с целью его дискредитации.

Военные аналитики заявляют, что жалобы, поданные в российскую военную прокуратуру и проверенные Bellingcat и Insider, включали случаи, когда российские власти обманом или принуждением заставляли призывников занимать боевые позиции, ограничивали объем информации, предоставляемой семьям российских солдат и не предоставляли солдатам надлежащее питание и медицинское обслуживание.

Архив содержит отчеты о том, что российские командиры предписывали солдатам начинать штурм без снаряжения, а также не сообщали родственникам солдат об их смерти.

В отчете также приведены жалобы жителей оккупированных Луганской и Донецкой областей, обвиняющих российские войска в ограблении, вторжении и обстреле военной техники по гражданской инфраструктуре.

Ключевые выводы аналитиков института :

  • Государственный департамент США призвал российские силы прекратить какую-либо военную деятельность вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) на фоне новых сообщений об обстрелах ЗАЭС.
  • Российские войска вели наземные атаки к востоку от Северска и к северо-востоку и юго-востоку от Бахмута.
  • Оккупанты продолжали наземные обстрелы северной и юго-западной окраин Донецка.
  • Украинские чиновники подтвердили дополнительные украинские удары по российским командным пунктам и складам боеприпасов вдоль Южного направления.
  • В Хабаровском крае России формируют два новых добровольческих батальона.

Как писала "ДС", США поддерживают идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских кафиров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua