• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ISW: Пригожин пошел войной против "конкурентов" — новых частных российских армий

Владелец наемников ППК "Вагнер" Евгений Пригожин начал информационную операцию по подрыву доверия к российским государственным частным военным формированиям

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Пригожин заявил, что 24 апреля посетил позиции подразделений "Поток" и "Александра Невского", которые охарактеризовал как "микро-ПВК" и резко раскритиковал плохое состояние этих подразделений.

Аналитики пояснили, что батальон "Поток" является одним из трех добровольческих отрядов российской государственной энергетической компании "Газпром" и является аналогом российского государственного боевого резерва (БАРС). "Поток" подчиняется ЧВК "Редут" минобороны России. Пригожин заявил, что эти подразделения должны прикрывать фланги "Вагнера", и спросил, как эти подразделения могут вести боевые действия, если у них нет надлежащего обеспечения и вооружения. 

Пригожин также критиковал общее распространение таких ЧВК, что, вероятно, свидетельствует о том, что Пригожин рассматривает эти новые организации как конкурента "Вагнера", отметили аналитики.

СМИ и Telegram-каналы, находящиеся под влиянием Пригожина, 24 апреля утверждали, что "Вагнер" поставил "Потоку" задачу защищать захваченные позиции, чтобы дать наемникам возможность перегруппироваться, но "Поток" оставил эти позиции и позволил украинским силам отбить этот район. 

Личный состав подразделения "Поток" 24 апреля опубликовал видеообращение, в котором обвинил руководство "Газпрома" и ЧВК "Редут" в том, что они не обеспечили его надлежащим вооружением и припасами, а также обвинил "Вагнера" в том, что он запретил личному составу "Потока" покидать свои позиции.

"Отчеты блогеров и Пригожина свидетельствуют о том, что ЧВК "Вагнер" имеет власть над предприятиями, принадлежащими российскому минобороны, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Пригожин восстановил некоторую благосклонность Кремля", — отмечает ISW.

Как писала "ДС", по словам министра юстиции Украины Дениса Малюськи, заявление владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, что его наемники не будут брать пленных, имеет целью спровоцировать украинских военных к жестокости.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua