• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ISW: Россияне обеспокоились "утечкой" документов США о подготовке Украины — боятся контрнаступления

Российские сторонники войны отреагировали с обеспокоенностью на обнародование в соцсетях "секретных документов" США и НАТО о подготовке ВСУ. Это свидетельствует, что в информационном пространстве РФ сохраняется страх перед будущим украинским контрнаступлением

Реклама на dsnews.ua

Об этом утверждают аналитики Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Независимо от правдивости утечки документов реакция российских военкоров на статью в New York Times подчеркивает страх перед возможными украинскими контрнаступлениями, пронизывающий российское провоенизированное информационное пространство.

Статья NYT обнажила значительную точку невралгии в российском инфопространстве, а реакция на документы свидетельствует о том, что российские блогеры все чаще пересматривают обоснованность собственных оценок и спекуляций относительно потенциальных украинских контрнаступлений, а также свою способность прогнозировать операции украинских войск", — говорится в сообщенни.

Аналитики ISW отметили, что несколько известных российских блогеров отрицают достоверность документов и предположили, что они являются дезинформацией, которая имеет целью сбить с толку и ввести в заблуждение российское военное командование.

В институте также обратили внимание на сообщение аналитика Bellingcat Арика Толера о том, что документы циркулировали в интернете еще 4 марта, но почему-то попали в ведущие западные СМИ только через месяц.

Напомним, вчера, 7 апреля, американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" о планах США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является лжесливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и на Ближнем Востоке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua