• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ISW: В Кремле идет внутренняя борьба. Путин потерял контроль над информпространством России

Между ключевыми членами ближайшего окружения российского диктатора Владимира Путина происходит внутреннее противостояние, а сам Путин, похоже, потерял контроль над информационным пространством в своей стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

В отчете говорится о том, что российские войска не осуществили никаких подтвержденных продвижений в пределах Бахмута 11 марта.

Украинские и российские источники продолжают сообщать об ожесточенных боях в городе, но боевики группы "Вагнера", вероятно, становятся все более зажатыми в городских промышленных районах, таких как завод АЗОМ, и поэтому им трудно достичь значительного продвижения вперед.

В то же время, отмечают аналитики, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила, что во внутреннем кругу Кремля происходит борьба, что Кремль потерял централизованный контроль над российским информационным пространством, и что президент России Владимир Путин, очевидно, не может это исправить.

В частности, Захарова заявила, что Кремль не может повторить сталинского подхода к созданию современного аналога советского Информбюро для централизованного контроля над внутренним информационным пространством России из-за борьбы между кремлевскими "элитами".

Эксперты считают, что заявление Захаровой подтверждает несколько оценок института:

  • что в Кремле идет борьба между ключевыми членами ближайшего окружения Путина;
  • что со временем Путин в значительной степени уступил российское информационное пространство;
  • что Путин, очевидно, не в состоянии принять решительные меры для восстановления контроля над российским информационным пространством.

Говорится в отчете и о том, что финансист группы "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что после битвы за Бахмут он превратит группу "Вагнера" в жесткую идеологическую элитную военную организацию и начнет новую волну вербовки.

В ISW напоминают, что в последнее время "группа Вагнера" расширяет рекрутинговые центры по всей России, включая ориентированные на вербовку молодежи.

Специалисты предполагают: "Возможно, Пригожин пытается реструктурировать "Группу Вагнера" в жесткую идеологическую элитную военную организацию, чтобы отвести ей особую роль среди российских войск в Украине, поскольку ее прежняя роль в обеспечении исключительно тактических преимуществ исчезает с вероятной кульминацией "Группы Вагнера" вокруг Бахмута".

Другие основные выводы о боевых действиях в Украине от ISW за 11 марта :

  • Украинские источники сообщают, что ВСУ продвинулись в направлении Сватово.
  • Российские войска продолжают устанавливать укрепления в Запорожской области.
  • Мобилизованные россияне продолжают обнародовать жалобы на то, что командиры плохо относятся к ним и используют их как расходный материал для "латания дыр" в существующих формированиях.
  • Российские оккупационные чиновники используют здравоохранение детей для формирования зависимости от российской системы здравоохранения.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua