• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ISW: В Кремле не знают, что делать с оккупированным югом Украины

Военные аналитики Соединенных Штатов предполагают, что Кремль проявляет нерешительность "по тому, как интегрировать оккупированную территорию" на юге Украины

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

В ведомстве напоминают, что 2 июня российские войска продолжили операции по захвату Северодонецка и Лисичанска.

По мнению экспертов ISW, российское военное руководство использует захват этих двух городов, чтобы утверждать, что они "освободили" всю Луганскую область, прежде чем вернуться в Донецкую область, но вряд ли захватчики обладают силами, необходимыми для захвата значительной территории в Донецкой области после предыдущих потерь.

Российское военное руководство продолжает испытывать осложнения с достаточным формированием сил и поддержанием нравственного духа мобилизованного личного состава.

Там добавили, что российская принудительная мобилизация вряд ли создаст значительную боевую мощь и обострит низкий моральный дух и плохую дисциплину в российских и вверенных подразделениях.

2 июня 113 полк так называемой "ДНР" опубликовал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором принудительно мобилизованные воины жалуются, что всю войну провели на передовой в Херсоне без еды и лекарств, а мобилизационные комитеты не проводили необходимых медицинских осмотров.

Кроме того, российские оккупационные власти продолжают сталкиваться с проблемами установления постоянного контроля на недавно оккупированных украинских территориях.

В институте подчеркнули, что украинские контрнаступления на северо-западе Херсонской области отбросили российские войска на восточный берег реки Ингулец и, вероятно, будут продолжать нарушать российские наземные линии связи вдоль трассы Т2207.

Кремль продолжал проводить непоследовательные оккупационные мероприятия на юге Украины, что подтверждает как мощное сопротивление украинцев, так и "вероятную нерешительность Кремля по поводу того, как интегрировать оккупированную территорию".

Как писала "ДС", депутат Госдумы России, глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что "референдумы" по вхождению оккупированных Донецкой, Луганской и Херсонской областей Украины в РФ могут состояться уже в июле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua