• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия передаст Украине ЗРК SAMP/T, — СМИ

Правительство Италии приняло решение о передаче Украине батареи зенитно-ракетного комплекса SAMP/T, который способен сбивать, в частности, баллистические ракеты

ЗРК SAMP/T
ЗРК SAMP/T
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении RID, передает "ДС".

По данным издания, "зеленый свет" был дан в последние 2-3 дня по указанию самого премьер-министра Джорджии Мелони.

Около двух недель назад вопрос поставки батареи ЗРК оставался открытым из-за нежелания как оборонного ведомства, так и военных — учитывая, что на вооружении Италии находится всего пять батарей SAMP/T, и одна из них в настоящее время развернута в Кувейте в рамках операции INHERENT RESOLVE — и некоторых политиков в правительственном большинстве.

Издание сообщает, что ускорить решение о передаче Украине батареи помогло "сильное давление со стороны Вашингтона".

"Схема, по которой должна быть передана батарея, очень сложна, и в настоящее время детали конфиденциальны. По слухам, батарея будет состоять из "кусочков" итальянской системы и "кусочков" французской системы", — говорится в материале.

Батарея ЗРК SAMP/T основана на перехватчике ASTER 30 Block 1 и является эффективной системой в основном против крылатых и противорадиолокационных ракет, больших беспилотников, а также имеет ограниченный антибаллистический потенциал (против ракет малой дальности).

Напомним, первые сообщения о шестом пакете военной помощи Украине, который будет включать системы ПВО SAMP/T и Aspide от Италии, появились еще в ноябре прошлого года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua