• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за повышения уровня моря могут исчезнуть целые страны, — ООН

В Организации Объединенных Наций опасаются, что целые страны могут исчезнуть из-за повышения уровня моря

море
Из-за повышения уровня моря могут исчезнуть целые страны, считают в ООН / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает "ДС".

"Общины, проживающие в низменных районах, и целые страны могут исчезнуть с лица Земли. Мы можем стать свидетелями массового исхода целых народов в библейских масштабах. И мы также будем наблюдать все более ожесточенную конкуренцию за пресную воду, землю и другие ресурсы. Последствия повышения уровня моря уже становятся новыми источниками нестабильности и конфликтов", – сказал он.

Гутерриш отметил, что в некоторых странах — это Фиджи, Вануату, Соломоновы Острова — повышение уровня моря уже привело к массовому переселению людей. В Северной Африке соленая вода проникает в почву и смешивается с пресной, что приводит к гибели урожая.

Генсек ООН сослался на данные Всемирной метеорологической организации, согласно которым в XX веке в среднем глобальный уровень моря повышался быстрее, чем в любой другой век за последние 3 000 лет. При этом Мировой океан нагревался быстрее, чем за последние 11 000 лет. Если средняя глобальная температура вырастет на 2 градуса, повышение уровня моря может ускориться вдвое, а дальнейший рост температуры приведет к экспоненциальному повышению уровня Мирового океана.

"При любом сценарии такие страны как Бангладеш, Китай, Индия и Нидерланды окажутся в опасности. Мегаполисы на всех континентах столкнутся с серьезными последствиями, включая Лагос, Мапуту, Бангкок, Дакку, Джакарту, Мумбаи, Шанхай, Копенгаген, Лондон, Анджелес, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес и Сантьяго", заявил Антониу Гутерриш.

Как писала "ДС", в северном городе Китая Мохэ зафиксировали рекордно низкую температуру с 1969 года — -53°С.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua