• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Израиль готов одобрить поставки своего оружия в Украину, - СМИ

Власти Израиля все чаще склоняются к смене своей политики в отношении поставок оружия Украине и не спешат усиливать контакты с Кремлем

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

По данным источников израильского издания Walla, соответствующее решение принял премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Отмечается, что на Израиль усиливается давление со стороны США, конгрессменов-демократов и республиканцев и других правительств Запада по оказанию Украине военной помощи. Большинство призывов были отклонены из-за опасений создать напряженность в отношениях с Россией, поскольку это может нанести ущерб израильской безопасности в Сирии.

В то же время Вашингтон был обеспокоен тем, что новое правительство Израиля может занять более пророссийскую позицию на фоне тесных отношений Нетаньяху с российским диктатором Владимиром Путиным.

Как отмечают высокопоставленные чиновники, пересмотр политики осуществляется под руководством штаба национальной безопасности в офисе премьер-министра с привлечением министерства обороны, министерства иностранных дел и Моссада.

В понедельник, 30 января, Нетаньяху сообщил госсекретарю США Энтони Блинкена о том, что Израиль под его руководством будет делать для Украины не меньше, чем предыдущее правительство. После серии визитов представителей администрации Джо Байдена в Израиль, Штаты понимают, что премьер не намерен двигаться в сторону России.

Между тем в оборонном и разведывательном ведомствах растет группа высокопоставленных чиновников, которые считают, что Израиль должен изменить свою политику и предоставить военную помощь Украине таким образом, чтобы не "порвать веревку" с Россией. Например, предоставление разрешения третьим странам передавать Украине определенные израильские системы вооружений, которыми они владеют.

Как сообщала "ДС", власти Израиля подтвердили возобновление переговоров по поставкам Украине системы противовоздушной обороны "Железный купол".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua