• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Израиль и "Исламский джихад" объявили о временном перемирии

Израиль и палестинская боевая группировка "Исламский джихад" объявили о перемирии с 23:30 7 августа по киевскому времени

Обстрелы Израиля "Исламским джихадом"
Обстрелы Израиля "Исламским джихадом"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлениях "Исламского джихада" и Израиля, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Так, террористы заявили, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня "содержит обязательство Египта работать над освобождением двух (палестинских) узников (Бассама) ас-Саади и (Халиля) Аавды" из израильского заключения.

По данным СМИ, Бассам аль-Саади является высокопоставленной фигурой "Исламского джихада". После его ареста на территории Западного берега реки Иордан началось обострение палестино-израильского конфликта. Тогда группировка объявила, что не оставит арест своего лидера без ответа.

Times of Israel в то же время пишет, что после объявления перемирия в 23:30 в израильских городах продолжали звучать ракетные сирены, и, по предварительным данным, снаряды были перехвачены системой ПВО "Железный купол" над Сдеротом и Митахимом.

Напомним, Армия обороны Израиля в пятницу, 5 августа, начала военную операцию против террористической организации "Исламский джихад" в секторе Газа.

Уже 7 августа премьер-министр страны Яир Лапид заявил о завершении операции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua