• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Израиль впервые заявил о поставках оружия Украине: Переговоры о "Железном куполе" возобновлены

Власти Израиля заявили о готовности рассмотреть возможность предоставления вооружения для Украины. Речь, среди прочего, идет о системе противовоздушной обороны "Железный купол"

Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью телеканалу CNN, передает "ДС".

Политик отметил, что его правительство исключает возможности военной помощи Украине. "Что ж, я, конечно, рассматриваю это", — ответил Нетаньяху на вопрос о возможности передачи Украине систем ПВО.

По словам Нетаньяху, в Иерусалиме готовы рассмотреть даже поставки новейшей системы ПВО "Железный купол" для защиты украинского неба, хотя ранее израильская сторона настаивала, что эта система не предназначена для использования на таких больших территориях, как Украина.

Никаких конкретных обещаний Нетаньяху давать не стал, но также заявил, что готов выступить посредником в конфликте, если на это будет согласие воюющих сторон и США.

Напомним, бывший министр обороны Израиля Бени Ганц, возглавлявший ведомство до 29 декабря 2022 года, заявлял, что его страна не будет поставлять вооружение Украине и планирует в дальнейшем придерживаться той же политики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua