• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полинезийские Помпеи. Извержение вулкана разрушило королевство Тонга

Катастрофа случилась 15 января, но ее масштабы, хотя еще и не в полной мере, удалось оценить только сейчас

Подводный вулкан извергается у побережья Тонги
Подводный вулкан извергается у побережья Тонги / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Королевство Тонга – островное государство в Полинезии, расположенное на 177 островах одноимённого архипелага. Население около 105 тыс. человек, четверть из которых живет в столице Нукуалофа. Обитаемых островов – 36, их общая площадь — около 650 км². Вулкан Тонга (Хунга Тонга-Хунга Хаапай), высотой 515 м, расположен на необитаемом острове Тофуа, в 65 км от Нукуалофа. Остров представляет собой вершину подводного вулкана, его диаметр 8 км, диаметр кратера – 5 км. Со времени предыдущего извержения в 1960 году в кратере образовалось пресноводное озеро. Подробных сведений о том, как выглядит Тофуа после извержения, пока нет.

Воздух в королевстве пах серой в течение нескольких недель, предшествовавших извержению. Наконец, 15 января, в 17:10 по местному времени, было зафиксировано четыре вулканических взрыва, породивших 15-метровые цунами и мощное землетрясение на всех островах.

Поскольку землетрясение повредило подводный кабель, связывающий острова друг с другом и с Австралией, первые три дня достоверной информации о произошедшем не было. О масштабах бедствия можно было судить лишь по спутниковым снимкам – и, надо сказать, они впечатляли. Более или менее полная информация появилась только в последние дни.

Пока официально сообщается о трех погибших и примерно десятке раненых. Материальный ущерб велик: 84% населения остались без жилья. Между тем, климат в этих широтах хотя и теплый, но не настолько, чтобы комфортно чувствовать себя под открытым небом. Вторая проблема – пресная вода. Из-за сейсмического смещения слоев ряд природных источников на островах иссяк, многие артезианские скважины также были потеряны. Шестьдесят два жителя острова Манго были вынуждены переехать на соседний остров Номука по причине отсутствия в настоящее время на Манго пресной воды.

Значительное количество пепла и легких вулканических пород плавает в море, создавая проблемы для судоходства. Все королевство также засыпано слоем грязи и пепла и нуждается в основательном тропическом ливне — но воздействие извержения на погоду в регионе шансов на ливень в ближайшее время не оставляет. На Тофуа людей после извержения еще не было, но вулкан затих. Вероятность повторных толчков и извержений в ближайшее время оценивается экспертами как минимальная. Основные проблемы Тонга на сегодняшний день – отсутствие, по сути, всего: лодок, жилья, электричества, нормальной связи, пищи, а также острая нехватка питьевой воды.

Кроме того, власти Тонго, избегавшего до сих пор эпидемии COVID-19, опасаются, что ее завезут спасатели – и, по этой причине, минимизируют контакты между пилотами, доставляющими гуманитарную помощь в единственный аэропорт способный принимать тяжелые транспортные самолеты, Фуаамоту на острове Тонгатапу в 35 км от Нукуалофа, и местными жителями.

Отдельную проблему составляет изменившийся в результате землетрясения рельеф дна, с учетом того, что воды архипелага изобилуют отмелями и опасными рифами.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, хотя ситуация остается сложной, она, в основном, уже взята под контроль. Гуманитарная помощь поступает в достаточных количествах из Австралии. Из Новой Зеландии уже прибыло судно для ремонта подводного кабеля. Япония также пообещала гуманитарную помощь. Всемирный банк, Азиатский банк развития и Китай, а также Япония, Новая Зеландия и Австралия пообещали поддержку в восстановительных работах и выделение необходимой для них материальной и финансовой помощи.

"Правительство Его Величества [Короля Тупоу VI] глубоко признательно международному сообществу за его щедрую и своевременную помощь в ответ на это беспрецедентное событие", — заявило правительство Тонго.

    Реклама на dsnews.ua