• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадыров боится потерять благосклонность Путина из-за незначительной роли чеченцев в войне, — ISW

Боевики председателя Чечни Рамзана Кадырова играют минимальную роль на фронте в войне против Украины. Ставленик Кремля боится, что это окажет негативное влияние на значимость Чечни в политической и военной сферах РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Кадыров встретился с президентом РФ Владимиром Путиным 13 марта, чтобы обсудить социально-экономические достижения Чечни в 2022 году. Кремлевский ставленник также использовал встречу, чтобы приветствовать успехи чеченских боевиков в Украине и подчеркивал, что те якобы добросовестно выполняют приказы Путина и "стремятся действовать до победного конца".

Во время встречи Кадыров заметно нервничал, по мнению аналитиков, это может свидетельствовать о значительном давлении на Кадырова с целью представить Чечню, себя и свои войска Путину в положительном и продуктивном свете.

"Чеченские подразделения сейчас играют минимальную роль на фронте в Украине и преимущественно проводят наступательные операции вблизи Белогоровки Луганской области, а также выполняют правоохранительные функции в тыловых районах оккупированной Украины. Поэтому Кадыров может опасаться, что теряет расположение Путина, поскольку он мало что может продемонстрировать с точки зрения боевых достижений чеченцев.

Кадыров, вероятно, во время встречи надеялся исправить и укрепить свою репутацию. Путин, в свою очередь, возможно, надеется надавить на Кадырова, чтобы тот увеличил роль чеченских боевиков в боевых действиях из-за постоянных потерь как ЧВК "Вагнер", так и регулярных российских войск в наступательных операциях в Украине", — отмечают в институте.

Как писала "ДС", лидер Чечни Рамзан Кадыров отклонил предложение руководителя ППК "Вагнер" Евгения Пригожина присоединиться к новой информационной кампании против Министерства обороны России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua