• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Камбоджа поможет разминировать Украину

Камбоджа направит в Украину саперов для обучения украинских специалистов обезвреживанию мин, установленных российскими войсками

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр страны Хун Сен во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на The Washington Post.

Хун Сен взял на себя обязательство направить инструкторов в сотрудничестве с Японией.

Генеральный директор Камбоджийского противоминного центра Хенг Ратана сообщил в своем Facebook, что после консультаций с японскими партнерами его агентство направит свою первую группу в Украину в начале декабря, а вторая группа может быть отправлена ​​в первом квартале 2023 года.

Зеленский приветствовал предложение саперов.

Несколько других стран, в том числе США и Германия, уже оказали Украине помощь в разминировании.

Камбоджа стала одной из наиболее заминированных стран в мире за почти три десятилетия войны, которая закончилась в 1998 году. С тех пор было удалено и уничтожено большое количество мин и других неразорвавшихся боеприпасов, что значительно сократило число жертв. Камбоджийские саперы стали одними из самых опытных в мире, и за последнее десятилетие несколько тысяч человек были отправлены под эгидой ООН для работы в Африке и на Ближнем Востоке.

Как сообщала "ДС", Министерство внутренних дел Украины планирует провести первичное разминирование деоккупированных территорий в течение года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua