• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канада хочет частично вывести "Газпром" из-под санкций, игнорируя просьбы Киева, — СМИ

Канадское правительство по согласованию с Германией хочет вывести из-под санкций газопровод "Северный поток-1" для поставки турбин, что создаст прецедент точечной отмены ограничений по требованию агрессора

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили два информированных источника, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как пояснил один из собеседников, это решение Канада должна принять по просьбе Германии. Формальной причиной для снятия санкций, если решение в итоге будет принято, должен стать аргумент о том, что даст России техническую возможность восстановить объемы прокачки газа в ЕС.

Украинское правительство уже знает о намерениях Канады согласиться с таким точечным снятием с России санкционных ограничений и считает это решение "необоснованным и опасным для санкционного режима", подтвердил также собеседник в Минэнерго.

Примечательно, что Украина еще раньше обращалась к канадскому правительству с техническими объяснениями о том, что у РФ уже сейчас есть технические мощности для осуществления прокачки. Соответствующее письмо за подписью министра энергетики Украины Германа Галущенко было направлено министру природных ресурсов Канады Джонатану Уилкинсону еще 22 июня, вскоре после того, как Россия начала кампанию по шантажа и сократила поставки газа в Германию.

В этом документе Киев подробно, с описанием на две страницы, проинформировал канадское правительство о том, что РФ имеет техническую возможность безотлагательно и безвозмездно возобновить поставки, поскольку имеет законтрактованные и оплаченные транзитные мощности через украинскую территорию, которые сейчас не используются российской стороной, а требования о снятия санкций нужны Москве для создания такого прецедента.

"Мы считаем критически важным действовать сообща, чтобы сохранять способность противодействовать монополистическому поведению и шантажу со стороны "Газпрома", — призвал тогда министр.

Как писала "ДС", "Оператор ГТС Украины" и НАК "Нафтогаз Украины" направили обращение в Министерство экономики Германии и регулятор BNetzA о прекращении предоставленных ранее исключений в законодательстве для газопровода "Северный Поток-1".

Напомним, российский газовый монополист "Газпром" в середине июня заметно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу "Северный поток-1", объяснив это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.

Немецкий концерн Siemens подтвердил, что причиной значительного сокращения поставок газа через газопровод "Северный поток-1" является ремонт турбины компрессорной станции. Санкции, введенные против "Газпрома", не позволяют вернуть в Европу турбину с канадского предприятия, где производился ее капитальный ремонт. Siemens Energy отвергает обвинения со стороны России в том, что поставки газа в Германию пришлось сократить из-за несвоевременного обслуживания турбин.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua