• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада передаст Украине несколько танков Leopard

Канада направит Украине в рамках военной помощи 4 танка немецкого производства Leopard 2

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр обороны страны Анита Ананд, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Я объявляю, что Канада предоставит Украине четыре основных боевых танка Leopard 2 в ближайшие недели. Это объявление вместе с помощью наших союзников и партнеров значительно поможет Вооруженным Силам Украины в их героической борьбе за защиту свободы и суверенитета их нации", — сказала Ананд.

По ее словам, Leopard 2 позволят Украине "освободить еще больше территорий и защитить людей от грубой российской агрессии".

"Эти танки готовы к бою и будут переданы в течение ближайших недель. Мы также развернем определенное количество военнослужащих Вооруженных сил Канады для обучения украинских солдат необходимым навыкам с этой техникой в процессе координации с союзниками", — уточнила руководительница канадского Минобороны.

Объясняя журналистам решение передать только четыре единицы техники, Ананд отметила, что у Канады на вооружении находятся 82 танка Leopard 2, не уточнив, сколько из них готовы к боевому применению.

Отметим, выразили готовность поставить танки Leopard 2 Польша, Финляндия, Испания, Португалия, Норвегия.

Напомним, 25 января, правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, а также разрешить реэкспорт другим странам.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус отметил, что Германия может предоставить Украине первые "Леопарды" примерно через три месяца.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua