• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канада планирует потратить на пополнение своих военных запасов $465 млн

Канада в течение 5 лет выделит 605,8 млн канадских долларов (около $465 млн) на пополнение военных складов, откуда в настоящее время поставляется вооружение в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в проекте федерального бюджета Канады, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Выделить 605,8 млн долл. в течение пяти лет, начиная в 2023-2024 гг., на пополнение боеприпасов и взрывчатых веществ Вооруженных сил Канады и замену материальных средств, переданных Украине", — говорится в документе.

Отмечается, что Канада в ближайшие 14 лет также выделит 1,4 млрд канадских долларов (более 1 млрд долл. США) на закупку новых важных систем вооружения, необходимых для Вооруженных сил Канады в случае конфликта высокой интенсивности, в том числе приобретения средств воздушной обороны, а также систем противодействия танкам и дронам.

Еще 1,4 млрд. канадских дол. федеральный бюджет предусматривает на модернизацию учебного и операционного центра канадского элитного контртеррористического центра вблизи Оттавы.

В общей сложности с начала полномасштабного российского вторжения Канада предоставила Украине более 4 млрд дол. США разнообразной помощи, которая в пересчете на душу населения является одним из самых высоких показателей в мире. Около 1 млрд дол. из этих средств составляет военная помощь.

Как сообщала "ДС", в начале февраля Канада отправила в Украину первые танки Leopard 2.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua