• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канада предлагает запретить продажу бензиновых и дизельных авто: названы условия и сроки

Канада планирует после 2035 года полностью отказаться от продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Ограничение продаж авто
Канада предлагает запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства окружающей среды Канады, передает "ДС".

Полный запрет на продажу бензиновых и дизельных автомобилей был одним из предвыборных обещаний премьер-министра Джастина Трюдо. Сейчас именно на транспортную сферу приходится четверть всех вредных выбросов в стране.

Министерство окружающей среды вынесло на общественное обсуждение проект постановления, предусматривающий установление строгих квот на продажу новых легковых машин.

"Новые законодательные рамки потребуют, чтобы к 2026 году по меньшей мере 20% новых автомобилей, приобретенных в Канаде, имели нулевой уровень вредных выбросов. К 2030-му таких автомобилей должно быть 60% и к 2035-му — 100%", — говорят в министерстве.

Ожидается, что эти квоты должны "помочь нарастить предложение, чтобы больше канадцев, желающих купить электрокары, могли сделать это".

За нарушение квот дилеров будут штрафовать.

Правительство Канады также продлило действие субсидий на электромобили и пообещало существенно расширить сеть автозарядных станций.

Предложение о введении квот открыто для общественного обсуждения 75 дней. Окончательное решение будет принято в следующем году.

Как писала "ДС", экоактивисты из группы "Последнее поколение" (Letzte Generation) отпилили верхушку рождественской елки в столице Германии Берлине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua