• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада отправила на Гаити военный самолет-разведчик, чтобы бороться с бандами

Правительство Канады решило отправить в Гаити военный наблюдательный самолет, чтобы помочь правительству страны преодолеть волну организованной преступности

Канада
Канада отправила на Гаити военный самолет-разведчик / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр обороны Канады Анита Ананд, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Канада верна поддержке народа Гаити, а также миру и безопасности в стране. Развертывание канадского наблюдательного самолета укрепит усилия по борьбе с криминальным насилием и создаст условия, необходимые для мирного и успешного будущего", — сказала она.

В Минобороны уточнили, что наблюдение за территорией Гаити будет вести патрульный самолет дальнего действия СР-140 Aurora.

"Этот канадский наблюдательный самолет будет предоставлять возможности разведки, наблюдения и слежения для усиления усилий по установлению и поддержанию мира для народа Гаити. Самолет CP-140 уже развернут в регионе и сейчас работает над Гаити. Он будет оставаться в регионе несколько дней", — говорят в министерстве.

Миссию начали в ответ на запрос правительства Гаити.

На Гаити с сентября продолжается гуманитарный кризис, вызванный блокировкой вооруженными группировками основного грузового порта, через который островная страна получает большинство горючего.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявлял, что Канада готова возглавить международную военную стабилизационную миссию на Гаити.

Я писала "ДС", Канада ввела санкции против 38 физических и 16 юридических лиц РФ, причастных к распространению российской дезинформации и пропаганды.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua