• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Катастрофа в Броварах: Байден выразил соболезнования семьям погибших

Президент США Джо Байден с супругой Джилл выразили соболезнования семьям всех погибших и пострадавших в результате авиакатастрофы в Броварах Киевской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает "ДС".

"Мы с Джилл посылаем наши глубочайшие соболезнования семьям всех погибших в трагической катастрофе вертолета в Украине сегодня утром, в том числе министра внутренних дел Дениса Монастырского и других высокопоставленных украинских властей. Наши сердца также с десятками гражданских лиц, которые были убиты или ранены, в том числе с бесценными детьми, и их семьями", — говорится в заявлении.

В заявлении указывается, что "Монастырский и его команда были глубоко вовлечены в сохранение демократии в Украине — как к ее защите от российской агрессии, так и к жизненно важной работе над реформами, направленными на укрепление украинских институтов во время этой войны и в будущем".

Также Байден заявил, что США продолжат стоят с народом Украины перед лицом трагедии, и так долго, как это потребуется.

Как писала "ДС", в Броварах Киевской области 18 января вблизи детского сада упал вертолет. Впоследствии стало известно, что в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины.

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что руководство МВД летело в командировку в одну из горячих точек на фронте. Однако начальник ГУ Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко отметил, что вертолет летел в Харьков.

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил, что следствие рассматривает все возможные версии аварии. В СБУ назвали три основные версии падения вертолета.

В ГСЧС по состоянию на 15:45 заявили, что в г. Бровары поисково-спасательные работы завершены, на месте падения вертолета обнаружены 14 погибших человек, из них — один ребенок и 9 находившихся на борту. Пострадали в результате авиационной катастрофы 25 человек, из них — 11 детей.

Кабинет министров поручил создать специальную рабочую группу, которая возьмет на контроль расследование падения вертолета в Броварах 18 января.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua